МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Колбаса с «мясным клеем» обошлась алтайской компании в 700 тысяч рублей

Алтайский Роспотребнадзор через суд добился административного наказания для предприятия «Хлеб Алтая» из Бийского района, связанного с пищекомбинатом «Михайловский». Однако поводом для разбирательства стала вовсе не проверка на территории края — первые претензии к производителю поступили от новосибирского управления Роспотребнадзора, сообщает «Толк».

Фото иллюстративное Источник: МК на Алтае/Анастасия Полторацкая

Именно в Новосибирской области инспекторы обнаружили в магазине «Маяк» вареную колбасу «Говяжья особая» под брендом «Просторы Алтая». Продукция вызвала у специалистов подозрения, и проведенная экспертиза показала, что она не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза.

В составе изделия нашли микробную трансглутаминазу — запрещенную пищевую добавку, более известную как «мясной клей». Такой компонент используют для склеивания частей мясной продукции, что формирует ложное представление о составе готового продукта и нарушает нормы безопасности.

После передачи материалов в Алтайский край дело продолжило местное управление Роспотребнадзора. Из судебных документов следует, что представители компании не стали оспаривать выявленные нарушения. В результате суд назначил предприятию «Хлеб Алтая» административный штраф в размере 700 тысяч рублей.

Читайте также

Алтайские специалисты пресекли ввоз фруктов с фитосанитарными нарушениями

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах