МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Дело барнаульского застройщика Клейнатовского о хищении 720 млн уходит в суд

В Барнауле в скором времени будет направлено в суд уголовное дело скандально известного застройщика и руководителя фирмы «Монтажная компания «ПР-Холдинг» Евгения Клейнатовского. Бизнесмена, который сейчас исполняет наказание по другому приговору, обвиняют в хищении 720 млн рублей при строительстве многострадального ЖК «Жемчужина» на Партизанской, 76, а также в привлечении денежных средств. 

Фото: МК на Алтае/Оксана Исакова

Как сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина, уголовное дело было возбуждено против Евгения Клейнатовского по результатам прокурорской проверки. Следствие пришло к выводу, что в период с 2016 по 2023 год бизнесмен, являясь фактическим руководителем компании «ПР-Холдинг», привлекал денежные средства дольщиков для возведения многоквартирного жилого дома на улице Партизанской в городе Барнауле. По договорам долевого участия в возведение многоэтажки было вложено 720 млн рублей, которые принадлежали 90 гражданам. В результате эти деньги были похищены, а дом, который должен был быть введен в эксплуатацию в 2017 году, вовремя не сдали.

«Также в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве в возводимом доме некоторые квартиры были поделены без внесения требуемых законодательством изменений в проектную документацию и без разрешения на строительство с учетом внесенных перепланировок, проданы гражданам», — сообщила Мария Антошкина.

Против Клейнатовского было возбуждено уголовное дело. Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также в привлечении денежных средств с нарушением законодательства о долевом строительстве (ч. 2 ст. 200.3 УК РФ).

В ходе следствия на 100 процентов долей уставного капитала всех подконтрольных Клейнатовскому организаций, имущество, объекты недвижимости и земельные участки стоимостью более 193 млн рублей наложен арест.

В ближайшее время бизнесмену будет вручено обвинительное заключение. После этого уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.

Стоит добавить, что Евгений Клейнатовский сейчас исполняет наказание по первому приговору. Это уголовное дело связано со строительством дома в Белокурихе и реализации квартир в нем. Суд установил, что связанная с Клейнатовским фирма (ООО «ГазТеплоСнаб») заключила контракт, согласно которому квартиры в доме должны были получить дети-сироты. Однако компания также затягивала строительство, а позже расторгла договор по передаче жилых помещений в государственную собственность и продала квартиры по завышенной стоимости третьим лица. В начале 2025 года Клейнатовского признали виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорили к принудительным работам. Позже Алтайский краевой суд пересмотрел вердикт первой инстанции и смягчил наказание, окончательно назначив бизнесмену 1 год 10 месяцев и 10 дней принудительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства. По сведениям источников «МК на Алтае», Клейнатовский, исполняя наказание, официально занял пост директора «ПР-Холдинга». До этого фирмой «на бумаге» руководили подставные лица.

Читайте также

В Барнауле будут судить еще одного фигуранта дела о схемах на полигоне ТБО

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах