По данным регионального ведомства, с начала эпидемиологического сезона, который стартовал 21 марта текущего года, в крае зарегистрировали 8314 случаев присасывания клещей, среди них 2508 у жителей Барнаула.
В этому году специалисты краевого Роспотребнадзора зарегистрировали 311 случаев с подозрением на сибирский клещевой тиф, из которых 45 у детей. Также был выявлен клещевой энцефалит — 45 взрослых и еще двое детей. Клещевой боррелиоз — 77 случаев, среди которых девять у детей до 14 лет.
«При исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 18,3 процентов клещей обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в семь процентов – вирус клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей назначено профилактическое лечение», — рассказали специалисты.
В краевом Роспотребнадзоре напомнили, что в регионе до конца сентября сохранится высокая активность клещей Дермацентор. Также в ведомстве отметили, что если погода в этот период будет теплой и сухой, то обнаружить одиночных активных клещей возможно и в октябре.
Читайте также