МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

В Алтайском крае падчерица воспользовалась горем отчима и лишила его наследства

В Камне-на-Оби падчерица обманула отчима и лишила его наследства. Мужчина обратился в суд, заявив, что под влиянием тяжелого эмоционального состояния и доверия к падчерице, подписал отказ от части квартиры, не осознавая последствий. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Алтайского края.

Фото: freepik.com

В ходе судебного заседания мужчина рассказал, что сразу после смерти супруги падчерица предложила ему переехать к ней, пообещав выделить отдельную комнату. В подавленном состоянии он согласился. Однако, как утверждает мужчина, вскоре после переезда родственница уговорила его отказаться от наследства, сославшись на какие-то формальности. Он, доверяя ей и находясь в тяжелом душевном состоянии, подписал у нотариуса необходимые документы, не до конца осознавая, что делает.

Истец также сообщил суду, что после переезда оказался фактически отрезанным от друзей и родни. Падчерица забрала у отчима все документы и банковские карты, включая ту, на которую поступала пенсия. Более того, на его имя была оформлена кредитная карта, которой активно пользовалась падчерица. Лишь спустя некоторое время падчерица предложила родственнику переехать в квартиру умершей супруги в Камне-на-Оби, где он сейчас и проживает.

Падчерица, в свою очередь, отрицала все обвинения. Она заявила, что отчим сам добровольно отказался от наследства, понимая все последствия своих действий, и что нотариус подробно разъяснял ему детали процедуры. Женщина также настаивала на том, что ее родственник является психически здоровым и ведет самостоятельный образ жизни.

Решающую роль в деле сыграла психолого-психиатрическая экспертиза. Специалисты пришли к выводу, что в момент подписания отказа от наследства мужчины находился в состоянии, которое не позволяло ему в полной мере осознавать значение своих действий и руководить ими.

Кроме того, суд установил, что мужчина фактически принял наследство, поскольку был зарегистрирован и проживал в квартире умершей супруги на момент ее смерти и продолжает там жить.

На основании этих фактов Каменский городской суд удовлетворил иск мужчины. Отказ от наследства был признан недействительным, а за истцом было признано право собственности на половину квартиры.

Читайте также

Кодировали физраствором. Алтайские полицейские накрыли частный «ребцентр»

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах