МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Гиббону Билли из Барнаульского зоопарка привезли «невесту» из Пензы

В Барнаульском зоопарке новый обитатель — очаровательная молодая самка гиббона по кличке Бинти. Малышку привезли из зоопарка Пензы. Вечером 9 июля она поселилась в барнаульской «Лесной сказке».

Фото: Барнаульский зоопарк

Как рассказали сотрудники зоопарка в тг-канале, Бинти год и четыре месяца. Дорогу самочка перенесла отлично, хорошо ела, вела себя спокойно. На новом месте сразу начала исследовать территорию, брать лакомства из рук сотрудников.

«У белощеких гиббонов половой диморфизм проявляется в резко контрастной окраске (черные самцы со светлыми щеками, а самки светлые с черной «шапочкой»). При этом детеныши обоих полов рождаются со светлой (желтовато-бежевой) шерстью. После года начинается так называемый ювенильный период – и самцы, и самки начинают темнеть», — рассказали  сотрудники Барнаульского зоопарка.

Половое созревание у гиббонов начинается в 4 —7 лет. Самцы остаются черными, а шерсть самок снова светлеет. 

Как рассказали сотрудники зоопарка, пока что Бинти находится на карантине. Возможно, в скором будущем девочку познакомят с гиббоном Билли, который живет в зоопарке уже почти год и, без сомнения, является любимцем публики.

Читайте также

«Русские витязи», ярмарки и концерты: в Барнауле утвердили план подготовки ко Дню Города

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах