Все началось с того, что в мессенджере студентке пришло сообщение якобы от заместителя директора по воспитательной работе колледжа, в котором она обучалась ранее. Девушку предупредили, что в ближайшее время на связь с ней выйдет специалист по вопросам безопасности колледжа.
Через некоторое время телефон потерпевшей зазвонил. Студентка ответила на звонок. На другом конце провода раздался голос неизвестного мужчины, который сообщил об утечке личных данных учащихся колледжа. Звонивший рассказал студентке, что на ее имя кто-то открыл в банке счет, с которого финансируются запрещенные в России организации.
Испуганная девушка попросила совет у «безопасника». Мужчина убедил наивную собеседницу, что ей необходимо быстро закрыть все свои счета и вывести все сбережения на «безопасный счет».
Доверчивая студентка сразу же зашла в приложение банка, где увидела запрос на подтверждение перевода на сумму 20 тысяч рублей. Девушка, не раздумывая, подтвердила операцию.
Спустя некоторое время после перевода собеседник сказал, что ей необходимо продолжать переводить деньги на спецсчета. Тут-то девушка и поняла, что с ней все это время разговаривали аферисты. Студентка сбросила звонок и обратилась в полицию.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество).
Ранее мы сообщали о том, что в Барнауле мошенники рассылают студентам Алтайского госуниверситета сообщения от лица проректора