МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

В Алтайском крае ожидается подъем уровней воды в Катуни и Оби

В Алтайском крае в период с 20 по 26 мая продолжится подъем уровней воды выше критических отметок на реках Катунь и Обь. В региональном МЧС предупредили о возможном подтоплении прибрежных территорий в границах нескольких населенных пунктов.

Фото из архива редакции

В ГУ МЧС России по Алтайскому краю со ссылкой на региональный Гидрометцентр сообщили, что в период с 20 по 23 мая на реке Катунь в окрестностях Сросток ожидается подъем уровня воды до отметок 530 — 580 см. При этом опасным значением здесь считается 530 см и 570 см над нулем водомерного поста. В связи с этим в ведомстве предупредили о возможном подтоплении прибрежных территорий в населенных пунктах Сростки, Полеводка, Заречный, Шульгин Лог, Талица, Шульгинка.

Кроме того, в период с 20 по 26 мая продолжится подъем уровня воды в Оби в районе Усть-Чарышской Пристани. Ожидается, что река поднимется до отметок 550 — 590 см при критических значения 550 см и 585 см. Ожидается, что Обь может выйти из берегов и затопить прибрежные территории в селах Усть-Чарыш и Клепиково.

По состоянию на утро 20 мая в селе Усть-Чарышская Пристань было подтоплено три приусадебных участка. В Усть-Пристанском районе работает оперативная группа ГУ МЧС по Алтайскому краю совместно со специалистами ГИМС. Обстановку на реке контролируют с помощью беспилотной авиации.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах