МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

В Барнауле задержали аферистов, которые продавали пенсионерам фильтры для воды по огромным ценам

В Барнауле сотрудники полиции задержали группу лиц, подозреваемых в мошенничестве, связанном с продажей фильтров для воды. По версии следствия, 26-летний житель Томска организовал в Барнауле филиал организации, занимающейся продажей и установкой водоочистительных систем. Об этом сообщили в МВД Медиа.

фото: скриншот видео МВД медиа

В качестве сотрудников он привлек одного томича и троих уроженцев Новосибирской и Кемеровской областей, а также двух жителей Алтайского края.

Предположительно, подозреваемые, представляясь работниками водоснабжающей организации, осуществляли поквартирный обход и убеждали пенсионеров в непригодности водопроводной воды для питья. После этого им предлагали приобрести фильтры по ценам, значительно превышающим их реальную стоимость.

В ходе операции, проведенной сотрудниками полиции при силовой поддержке Росгвардии, задержаны все шестеро участников предполагаемой схемы. По данным полиции, от действий группы пострадали 24 человека, общая сумма ущерба оценивается в полмиллиона рублей. Задержания проводились в Барнауле, а также в Томске, Кемерове и Новокузнецке.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана всем участникам группы.

Читайте также

Мошенники под видом налоговой службы обманывают жителей Алтайского края​

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах