МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Безопасность жителей в приоритете: в мэрии Барнаула обсудили тему ответственного обращения с животными

В администрации Барнаула прошло совещание на тему исполнения закона об ответственном обращении с животными. В совещании участвовали представители исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, сотрудники профильных ведомств и комитетов. Стороны отметили, что основная цель совместной работы — снизить количество безнадзорных животных на улицах города и обеспечить безопасность жителей.

barnaul.org

Регистрация набирает обороты

Как доложил заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин, в целом в 2025 году на исполнение полномочий по обращению с животными без владельцев выделили 28,6 млн рублей, из них из краевого бюджета — 6,7 млн, из городского бюджета — 21,9 млн рублей.

Профильный комитет заключил муниципальный контракт с приютом «Ласка» по отлову, содержанию и возврату на прежние места обитания безнадзорных животных. С начала текущего года специалисты отловили более 200 собак.

В рамках дополнительных мер профильный комитет объявил конкурс на содержание животных без владельцев и поиск им новых хозяев. Будущему подрядчику необходимо содержать животных в течение 250 дней, если по истечении этого срока новые хозяева не будут найдены, животные останутся в приюте. Также комитет объявил конкурс на соискание грантов администрации города, которые предусматривают создание 100 новых мест для содержания животных без владельцев, оказание услуг по бесплатной стерилизации более 700 домашних животных, чипирование свыше 1300 животных. Победитель будет известен 1 апреля.

«Все указанные дополнительные меры направлены на снижение популяции и возврата безнадзорных животных в естественную среду обитания», — отметил Андрей Курышин.

Председатель комитета по благоустройству Петр Воронков доложил, что в рамках введения обязательной регистрации и маркирования домашних собак с января текущего года администрация города совместно с Управлением ветеринарии Алтайского края организовала мобильные пункты выездной регистрации. Они работали с декабря по февраль. Охвачено 20 пригородных поселков Центрального, Ленинского и Индустриального районов. В пунктах жители зарегистрировали более 3500 тысяч животных. А в целом по городу эта цифра превысила 8000. Сейчас зарегистрировать питомцев можно по двум адресам: ул. Шевченко, 158, и ул. Короленко, 109.

«В ближайшее время планируется открыть еще один стационарный ветеринарный пункт, он будет находиться в Ленинском районе. Записаться в одну из ветеринарных клиник для получения услуги по-прежнему можно на сайте управления ветеринарии», — отметил начальник Управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров.

Взаимодействие на федеральном уровне

Участники совещания обсудили возможные меры для упрощения процесса регистрации и чипирования домашних животных, в том числе возможность продления выездной регистрации с учетом как пригорода, так и городских территорий, а также регистрации через «Госуслуги».

«Благодарю всех присутствующих за особое внимание к вопросу безнадзорных животных, за проведенную работу в городе Барнауле в части чипирования и регистрации домашних питомцев. Несмотря на то что многое из ранее планируемого уже находится на стадии реализации, вопросов, которые требуют внимания и решения, остается еще много. Основная цель всех наших действий — снизить количество безнадзорных животных на улицах города и обеспечить безопасность жителей», — отметил глава города Вячеслав Франк.

Заместитель председателя правового комитета Светлана Деньга дополнительно проинформировала, что по поручению председателя Государственной Думы Вячеслава Володина рабочая группа по доработке законодательства в части обращения с бездомными животными подготовила законопроект. Он предполагает закрепить на федеральном уровне норму, запрещающую возвращать отловленных на улицах собак в места их обитания. Окончательно принять законопроект планируется до августа текущего года.

«Сегодня мы только на начальном этапе формирования новой системы ответственного отношения к животным, и я согласен с Вячеславом Генриховичем, что мы должны прежде всего отладить меры межведомственного взаимодействия для эффективной реализации этой работы. И главная наша цель — обезопасить людей. Без прямого диалога эту задачу не решить. К первому чтению мы максимально должны учесть позицию регионов, чтобы этот закон работал на местах», — подчеркнул депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов.

По итогам совещания глава города Барнаула поручил проработать вопрос продления выездной регистрации для жителей города, держать на контроле объявление победителя на соискание грантов администрации города и подведение итогов конкурсов по содержанию животных без владельцев и поиску им новых хозяев.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах