МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

«Аромат опасности»: в Бийске школьники используют ингаляторы вместо вейпа

В Бийске наблюдается новая тенденция среди школьников младших и средних классов: они увлеклись ароматизированными ингаляторами. Устройства подносят к носу и нажимают на флакон, имитируя курение.

Фото: "Бийский рабочий"

«Бийский рабочий» пишет, что родители обеспокоены этой модой. Они замечают, что дети просят ингаляторы с настойчивостью, сравнимой с желанием получить вейп.

Мама бийского шестиклассника Елена Шибкина рассказывает, что ее сын просил купить ингалятор, мотивируя это «прочисткой носика» и удобством для дыхания после физической нагрузки.

Продавцы ароматных девайсов утверждают, что они безопасны, снимают усталость, освежают и спасают от укачивания. В составе указаны эфирные масла и натуральный заменитель сахара.

Однако врач Алексей Карнаухов предупреждает о потенциальной опасности. Он указывает, что ингаляторы могут привести к ожогу слизистой, аллергическим реакциям, включая анафилактический шок.

Кроме того, врач считает, что в составе могут присутствовать дешевые химические соединения, учитывая стоимость продукта. Родители очень сомневаются, что ингаляторы —  это «безопасная» альтернатива вейпам.

«Думаю, он нужен для престижа. Это как показатель «крутости», —  отмечает Елена Шибкина.

Ситуация требует внимания и дальнейшего изучения. Необходимо выяснить, какие именно вещества содержатся в ингаляторах и насколько они безопасны для здоровья детей.

Читайте также

Около полкило дурман-травы и наркотическое масло обнаружили полицейские у жителя Барнаула

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах