МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

В Ленинградской области нашли останки солдата из Заринска, пропавшего во время Великой Отечественной войны

Семья из Заринска спустя 80 лет встретила своего героя, который считался пропавшим без вести во время Великой Отечественной войны. Останки солдата Макара Сидорова обнаружили в Ленинградской области.

Фото: Виталий Барабаш, Толк

Долгие годы о Макаре Степановиче были известны только дата рождения и день, когда он пропал без вести. Недавно поисковики нашли его останки и медальон, в котором сохранилась записка. Информация об этом появилась в группе поисковиков России. В чате состоял руководитель заринского клуба «Память» Валерий Беспалов.

«Я ссылку сделал, и жене так между делом говорю, вот нашли, она посмотрела, ее заинтересовала фамилия, посмотрела имя, отчество. Это, говорит, мой дед», — рассказывает Валерий.

Доставка останков красноармейца — дело непростое. За помощью родственники обратились к депутату по избирательному округу Александру Прокопьеву.

Фото: Виталий Барабаш, Толк

«Это захоронение было обнаружено в Ленинградской области, в частном огороде, на глубине всего двух «штыков» лопаты, и на одном из красноармейцев сохранился медальон с данными — таким образом удалось установить его личность. И вот через 80 лет мы возвращаем его на малую Родину. Никто не забыт и ничто не забыто», — сказал депутат Госдумы.

Одновременно встречать и провожать в последний путь Макара Степановича на родной земле собрались четыре поколения семьи. Сегодня в руках у них тот самый медальон, карандаш и монеты, которые были при солдате. А еще они узнали его историю. В поселке Отрадном, где нашли останки, в 1942 году шли кровопролитные бои. Именно в этом месте немецко-фашистские войска планировали прорвать оборону и пойти на штурм города. Но наши солдаты разрушили планы врага, заплатив за победу жизнями.

Макара Степановича захоронили рядом с женой на Михайловском кладбище Барнаула. Он вернулся к ней, как и обещал.

Но на этом история не заканчивается. В Алтайском крае есть специалисты, способные делать реконструкцию лиц по сохранившимся останкам, и, возможно, семья рядового Сидорова скоро узнает, как он выглядел, и кто из правнуков похож на него.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах