МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Какие специальности чаще всего выбирают студенты-заочники

Чаще всего в России студенты заочного отделения вузов учатся на экономистов (35,5 тыс. человек), менеджеров (22,4 тыс. человек) и педагогов (18,2 тыс. человек). Такие данные привело Министерство науки и высшего образования России, пишет NEWS.ru.

 
pxhere.ru

В прошлом году на заочные отделения вузов поступили 377,3 тысячи человек. На данный момент, заочно учатся 1,5 миллионов студентов.

Обычно на специальности «экономика» и «менеджемент» идут учиться ради «корочки» или построения карьеры. Но педагогику и строительство выбирают уже более осознанно.

«Никто диплом педагога, учителя просто так получать не будет. Потому что учителем надо вкалывать потом. Надо идти в школу, работать с детьми или студентами, если это диплом преподавательский. Но это уже, естественно, определённые труды. Диплом инженера-строителя тоже не всякий пойдёт получать, потому что надо идти в строительную сферу. И, естественно, там чему-то надо всё-таки научиться», – уточнил Сергей Комков, президент Всероссийского фонда образования.

Также эксперт подчеркнул, что не стоит доверять всем учебным организациям. Вначале 2000-х появилось слишком много недобросовестных вузов, в которых абсолютно ничему не учат.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах