МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

«Подследственному» депутату АКЗС Данилину приостановили членство в «Единой России»

Депутату Алтайского краевого Законодательного Собрания Николаю Данилину, который оказался фигурантом уголовного дела о многомиллионном мошенничестве, приостановили членство в партии «Единая Россия». При этом Данилин остается действующим депутатом алтайского парламента.

Фото: скриншот оперативного видео УФСБ России по Алтайскому краю

22 апреля СУ СКР по Алтайскому краю сообщил о задержании Николая Данилина по подозрению в мошенничестве почти на 38 млн рублей. По данным правоохранителей, несколько лет назад ООО «Барнаульское ДСУ №4» заключило госконтракт с одним из дорожных предприятий на оказание услуг по содержанию нескольких автомобильных дорог. Данилин, будучи руководителем ООО «Барнаульское ДСУ №4», а также его сообщники, вносили в приемную документацию недостоверные сведения об объеме выполненных работ, завышая оценку содержания дорог, а также другую информацию, которая не соответствовала действительности. В дальнейшем фиктивные документы передавалась для оплаты. Следователи пришли к выводу, что в период с осени 2020 года по лето 2023 года Данилин и остальные члены группы похитили 37,7 млн рублей.  

В 2024 году Николай Данилин внезапно исчез и в течение нескольких месяцев не появлялся на сессиях АКЗС. Как стало известно позже, он находился на территории Таиланда. А в марте 2025 года появилась информация, что Данилина уволили с поста руководителя «Барнаульского ДСУ №4».

В апреле Николай Данилин вернулся на территорию России, где был задержан сотрудниками краевого УФСБ. Ему предъявили обвинение в многомиллионном мошенничестве и отправили в СИЗО.

Как пишет «Банкфакс», ссылаясь на информацию пресс-службы партии «Единая Россия», после сообщения регионального Следкома о задержании парламентария, Данилину приостановили членство в партии до вынесения решения суда по уголовному делу. Вместе с этим Данилин остается действующим депутатом Алтайского Заксобрания. Как уточняет агентство, согласно ст. 4 закона Алтайского края о статусе депутата АКЗС, парламентария нельзя досрочно лишить полномочий до вступления в силу обвинительного решения суда в его отношении. Отметим, срок полномочий Данилина истекает в 2026 году.

Читайте также

«Пропавшего» депутата АКЗС Данилина обвинили в мошенничестве на 37 млн рублей

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах