МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Вперед по намеченному пути: барнаульские депутаты выбрали градоначальника

Для столицы Алтайского края выбрали градоначальника на следующие пять лет. На заседании Барнаульской городской Думы, прошедшем 14 февраля, депутаты заслушали программы трех претендентов на должность мэра. Абсолютным большинством голосов народные избранники поддержали действующего муниципального главу Вячеслава Франка. О том, как прошли выборы и какие еще решения были приняты, — в материале «МК на Алтае».

Фото: Виталий Барабаш

Абсолютным большинством голосов

Всего на пост главы Барнаула претендовали три человека: руководитель фракции ЛДПР в городской Думе Алексей Скосырский, директор Алтайского института экономики Максим Трухин и нынешний глава краевой столицы Вячеслав Франк. Каждый из них тезисно представил народным избранникам свою программу развития муниципалитета.

Алексей Скосырский сделал упор на перераспределении налогов, обновлении транспорта и переменах в системе здравоохранения. Максим Трухин предложил направить силы на развитие сельского хозяйства и внедрение системы подготовки муниципальных кадров. Вячеслав Франк же акцентировал внимание на успехах, которых удалось достичь за последние годы, и необходимости продолжения взятого курса развития Барнаула.

Заслушав всех трех кандидатов, депутаты провели открытое голосование, по результатам которого с огромным отрывом победил Вячеслав Франк. В торжественной обстановке, приняв присягу, он вступил в должность градоначальника и поблагодарил народных избранников за оказанное доверие.

Взаимодействие — залог совместного успеха

Депутат Барнаульской городской Думы Сергей Струченко после инаугурации отметил, что невозможно не заметить положительные результаты труда команды Вячеслава Франка.

«Мы видим, какая работа сегодня проводится по капитальному ремонту инженерного, коммунального оборудования. Ремонтируются дороги, обновляется общественный транспорт. То взаимодействие, которое есть сегодня между депутатским корпусом и администрацией города, должно быть продолжено», — прокомментировал он.

Поддержал переизбрание Вячеслава Франка и депутат АКЗС Сергей Писарев. Он подчеркнул, что город стремительно развивается и застраивается, и это общая заслуга краевого правительства и городской администрации.

«Желаю команде Вячеслава Франка новых свершений и успехов. И прошу обратить внимание на более активную подготовку к 300-летию Барнаула. Это очень важная веха в развитии города. Я уверен, что с привлечением федеральных и региональных средств нам удастся к этой дате сделать Барнаул еще краше, а жителей — счастливее», — сказал Сергей Писарев.

Председатель Алтайской краевой общественной организации участников СВО «Накат» Александр Ельников также рассказал о продуктивном взаимодействии с мэром города и поблагодарил за это Вячеслава Франка и его команду: «Мы постоянно в контакте и с главой, и с его заместителями. Всегда находим поддержку и помощь по разным вопросам — от проведения патриотических мероприятий до решения бытовых проблем членов семей участников СВО».

Высоко оценил совместную работу администрации региона и главы города зампред краевого правительства Виталий Снесарь: «Барнаульцы могли неоднократно видеть процесс совместного принятия решений. Мы с достоинством преодолели эту пятилетку, смело смотрим вперед и будем реализовывать все наши планы вместе с динамично развивающейся командой городской администрации».

Безопасность и защита

Еще одним значимым вопросом стал доклад начальника УМВД России по Барнаулу Александра Майдорова. Представляя депутатам Гордумы отчет об итогах работы за прошедший год, полковник полиции отметил, что в краевой столице на 10 процентов снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Меньше стало и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, краж и грабежей. Кроме того, удалось провести результативную работу по борьбе с незаконным оборотом запрещенных веществ, в том числе пресечь деятельность шести наркопритонов.

Александр Майдоров подчеркнул, что тенденция к стабилизации оперативной обстановки в Барнауле сохраняется, а число раскрываемых преступлений растет.

Третьим важным рассмотренным вопросом стал проект соглашения о сотрудничестве между застройщиками и администрацией Барнаула, который позволит направлять дополнительные средства на открытие новых школ, детских садов и других социальных объектов.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах