МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

«Проиграли все»: как партии оценивают результаты выборов в Алтайском крае

Результаты муниципальных выборов в Алтайском крае оказались более предсказуемыми по сравнению с кампанией прошлого года. Большинство муниципальных органов власти получили статус «единых», а оппозиция оказалась фактически разгромлена. Ход избирательной кампании и ее итоги представители главных политических сил обсудили в ходе дискуссионного клуба «Точка зрения» прошедшем в «Сибирской медиагруппе».

Фото: CМГ

Денис Голобородько, замсекретаря реготделения «Единой России»:

«Мы оцениваем результаты партии как положительные. Если смотреть на все муниципальные районы и городские округа, у нас везде есть четкое контролируемое большинство, необходимое для принятия дальнейших решений в райсобраниях депутатов. Если оценивать факторы, которые повлияли на результат, то это всеобщая консолидация вокруг президента и нашей партии на фоне спецоперации. Кроме того, это результат слаженной организационной работы — регионального исполкома партии и команды, которая с нами работала. Если смотреть на рейтинги партии, то в прошлом году они составляли 35 процентов, в этом подросли до 44-45, что тоже повлияло на итоговый результат».

Фото: CМГ

Антон Арцибашев, замруководителя фракции КПРФ в АКЗС:

«Формально происходящее в этой выборной кампании можно назвать победой «Единой России». Задача, которую мы ставили ― провести достаточное количество депутатов для прохождения муниципального фильтра на выборах губернатора, не выполнена. Скорее всего, губернаторская кампания в следующем году будет безальтернативной, и это расстраивает. Сегодня фактически проиграли все: и власти, и мы, и избиратели. Вместо консолидации общества мы увидели отрешение от политических тем, проблем и повестки. Мы не смогли убедить избирателей, что выборы местного значения на многое влияют и ходить туда нужно. Полученная явка ― тревожный звонок. Сила действия порождает определенную силу противодействия. Гнев и негатив избирателей проснется, и "Единой России" нужно быть к этому готовым».

Алексей Скосырский, руководитель фракции ЛДПР в барнаульской гордуме:

«Наша партия ― вторая, кто смог сформировать фракции в больших городах ― Барнауле, Бийске и Рубцовске. Чем не могут похвастать остальная оппозиция. Все силы, конечно, были направлены на барнаульскую гордуму, но здесь у нас печальный результат. Мы ожидали явку чуть лучше. Из 520 тысяч избирателей мы видим на участках 70 тысяч. Тем не менее, наша партия не теряет своих позиций ни по стране, ни по Алтайскому краю».

Александр Молотов, руководитель фракции «Справедливая Россия ― За правду» в АКЗС:

«Нужно сравнивать сопоставимое ― муниципальные выборы с выборами 2017 года, а не с федеральными и региональными прошлого года. Немного поднялся рейтинг ЕР, КПРФ. ЛДПР смогла сформировать фракции по сути только в трех городах, в то время как результаты в районах у нее на уровне статистической погрешности. Мы же получили, с учетом наших самовыдвиженцев, порядка 200 депутатов по всему краю ― это почти сравнимо с результатом коммунистов. Есть сельсоветы, где справедливороссы взяли большинство. При этом СРЗП тратила на кампанию меньше, чем все наши противники. По сути, избирательная кампания в очередной раз показала законсервированность политической системы: есть три крупных игрока ― ЕР, КПРФ, которые сильно просели по сравнению с выборами прошлого года, и СРЗП. Мы рассматриваем полученный результат как удовлетворительный. Будет работа над ошибками».

Фото: CМГ

Никита Федюнин, председатель реготделения партии «Новые люди»:

«Избирателям стал менее интересен выборный процесс ― они готовы провести выходные где угодно, только не на избирательном участке. Мы с этим сталкивались непосредственно в работе «в полях». Да, снижение доверия к институту выборов ― тревожный звоночек. Мы ― молодая партия и впервые участвуем в выборах в Алтайском крае. В прошлогодней кампании нас не допустили, и мы сосредоточили усилия на выборах в барнаульскую гордуму. «Новые люди» получили схожие результаты с избирательными объединениями, которые десятилетия представлены на политической арене. Это говорит о приоритете избирателей, о том, что есть запрос на обновление власти. Результаты хорошие в качестве старта для активной работы».

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах