МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Активность ОНФ ослабляет позиции первых лиц Республики Алтай

Некоторое время назад Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил в Генпрокуратуру обращение с требованием проверить первого зампредседателя правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера на предмет коррупции. По слухам теперь ОНФ добился разрешения на раскрутку своего требования проверить деятельность властей республики Алтая. Кроме Пальталлера в материалах может фигурировать и глава региона Александр Бердников. Выводы общественников якобы очень заинтересовали силовые структуры.

Таким образом, эта информация вновь бьет по нестабильному положению Бердникова, которому прочат скорую отставку. Губернатору вменяют проблемы его окружения, в том числе с точки зрения закона, а также слабые результаты муниципальных выборов. Во многих регионах уже поменялась власть, а возрастной Бердников держится в нынешней должности с 2006 года.

Ранее РБК публиковал детали обращения ОНФ к силовикам. По информации издания, Пальталлера, курировавшего региональное Минприроды, подозревают в том, что он мог способствовать безвозмездной передачи земель ГУП «Чуйское» в аренду нескольким предприятиям, в том числе ООО «Алтайский берег». Эта компания принадлежит сыновьям Пальталлера, на что и обратили внимание активисты Общероссийского Народного Фронта. Передача территории могла нанести как минимум 700 млн рублей ущерба региональному бюджету, подсчитали эксперты проекта «За честные закупки».

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах