МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

В новогодние праздники жители Бийска перевели аферистам более одного млн рублей

В новогодние праздники жители Бийска пополнили кошелек аферистов более чем на один миллион рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МУ МВД «Бийское».

Фото: МК на Алтае/Анастасия Чебакова

По данным регионального ведомства, в отделение полиции за помощью обратились семь жителей Наукограда, которые в сумме отправили злоумышленникам 1 151 663 рубля.

Известно, что больше всех пострадал 24-летний житель Бийска. Все началось с того, что на телефон молодого человека поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником налоговой службы и сообщил парню о том, что его работодатель не подал декларацию о доходах. Звонивший предложил потерпевшему записаться на личный прием в ведомство. Для «записи» парень должен был продиктовать код из смс-сообщения. Бийчанин, не подозревая подвоха, сообщил все необходимые данные собеседнику. После этого потерпевший, осознав, что говорит с мошенником, положил трубку.

Однако через некоторое время на телефон парня пришло уведомление о том, что кто-то получил доступ к его личному кабинету на портале «Госуслуги». Также в сообщении был указан номер «горячей линии», по которому необходимо звонить в случае проблем с аккаунтом. Поддавшись панике, потерпевший позвонил по указанному в смс- сообщении номеру, связавшись с тем же аферистами. «Сотрудники службы поддержки» под разными предлогами смогли убедить молодого человека перевести почти 800 тысяч рублей.

В сети телефонных мошенников также попала и 84-летняя жительница Бийска. В этот раз аферисты использовали схему, по сценарию которой родственник жертвы попал в аварию и ему срочно нужны деньги. Так пенсионерке позвонил якобы ее сын, который дрожащим голосом рассказал пожилой матери о том, что сбил девушку на дороге и теперь она находится в больнице в тяжелом состоянии. Испуганная женщина начала расспрашивать «сына» об аварии, однако злоумышленники наперебой кричали в трубку о том, что срочно собрать крупную сумму денег для того, чтобы избежать уголовной ответственности за ДТП. Пенсионерка, немедля ни минуты, собрала для «сына» 200 тысяч рублей. Затем завернула деньги в полотенце и положила его в пакет, в который для прикрытия кинула еще и постельное белье. Через некоторое время к пенсионерке в дом приехал неизвестный мужчина, который забрал деньги. Сотрудники полиции уже установили личность курьера. В настоящий момент он задержан. Проводится разбирательство.

По данным регионального ведомства, еще пятеро жителей Бийска также стали жертвами излюбленных схем мошенников. Некоторые горожане «купили» что-то в интернете, другие – открывали файлы в мессенджере с подписью «Это ты на видео. Были и те, кто желал получить смартфон в розыгрыше или же пытался купить игровую валюту в приложении.

Читайте также

В Барнауле по подозрению в нанесении тяжелых травм человеку ищут женщину-бомжа

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах