По данным регионального ведомства, в одном из популярных мессенджеров потерпевшей поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший предложил пенсионерке подзаработать на инвестициях. Заслышав в голосе жертвы сомнения. Аферист поспешил заверить женщину в том, что никаких сложностей в инвестировании нет и заниматься этим легко и совершенно безопасно. Собеседник заверил, что под его руководством пенсионерка сможет значительно приумножить свой капитал. Жительница Барнаула. Вспомним размер свой пенсии, клюнула на обещания афериста и согласилась «сотрудничать» с ним.
Не теряя времени, злоумышленник сообщил жертве, что ей необходимо вложить сбережения на некую инвестплатформу, а дальше он уже сам проведет все необходимые операции и вернет ей деньги, да еще и с процентами. «Брокер» сообщил клиентке, что минимальная сумма вложения составляет 20 тысяч рублей.
Доверчивая горожанка, четко следуя инструкциям звонившего, включила демонстрацию экрана на свое телефоне и через мобильное приложение банка перевела необходимую сумму на неизвестный счет, которые ей продиктовал аферист. Через некоторое время в гости к потерпевшей заглянула дочь, которой пенсионерка рассказала о своей «подработке». Женщина объяснила матери, что та стала жертвой интернет-аферистов. После этого пожилая женщина обратилась в полицию. Причиненный ущерб составил 33,6 тысячи рублей.
В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на преступление) и (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Читайте также
Разговор с «сотрудником ФСБ» стоил жителю Рубцовска более 6,5 млн рублей