Как сообщили в ГУ МВД по Алтайскому краю, потерпевшая обратилась за помощью в полицию после того, как перевела все семейные накопления на «безопасные счета» по указанию аферистов.
По данным регионального ведомства, на телефон рубцовчанки поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником известного мобильного оператора. Звонивший сообщил женщине, что срок действия ее сим-карты якобы истекает. Для того, чтобы продлить абонентский договор потерпевшей необходимо всего лишь продиктовать паспортные данные, что женщина и сделала.
Через некоторое время на телефон потерпевшей поступил еще один звонок с неизвестного номера. На этот раз с женщиной связался якобы представитель портала государственных услуг. Незнакомец рассказал, что злоумышленники взломали ее аккаунт.
Затем, пока женщина не успела опомниться, ее переключили на «сотрудника финансового учреждения», который убеждал перевести средства на «защищенные счета».
В течение десяти дней потерпевшая выполняла указания звонивших и перечисляла деньги. Лишь после того, как перевела все средства, она поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
Читайте также
В Рубцовске мужчина украл у пенсионерки кошелек под предлогом позвонить