МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Выдворение или депортация. В Алтайском крае силовики нашли нелегальных мигрантов

В Алтайском крае подвели итоги первого этапа межведомственной операции «Нелегал-2025». По итогам рейдовых мероприятий правоохранители выявили 29 иностранцев, которые нелегально находились на территории РФ. В отношении 14 из них уже вынесены решения о выдворении. Еще 15 человек будут депортированы.

Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

Как сообщает пресс-служба алтайской полиции, операцию «Нелегал-2025» проводили сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Алтайскому краю совместно с региональными УФСБ и Росгвардией. С проверками силовики нагрянули на стройки, объекты торговли, туротрасли, сельского хозяйства, а также в жилой сектор.

Масштабный рейд правоохранители провели в Первомайском районе, где сейчас ведется активное строительство коттеджей. Стражи правопорядка проверили документы и разрешения как у бригад работников, так и у принимающей стороны.

За десять дней операции в ходе рейдов было проверено более 1700 объектов и свыше 5 500 иностранцев. В результате проведенных мероприятий правоохранители пресекли 361 административное правонарушение. Среди них 46 фактов неподачи ежегодного уведомления о подтверждении проживания в РФ, девять несоблюдений правил въезда, 16 случаев нарушения заявленной цели въезда в Российскую Федерацию. В 29 случаях речь идет о несоблюдении режима пребывания на территории России, в 97 — о нарушении принимающей стороной обязанностей, связанных с миграционным учетом.

Кроме того, в ходе рейдов было выявлено 76 нарушений в части трудовой деятельности, а также 65 фактов неуведомления или нарушения установленного порядка о привлечении к трудовой деятельности в России иностранца или лица без гражданства.

По итогам проверок выявлено 29 мигрантов, которые незаконно находились на территории страны. Все они должны будут заплатить административный штраф. В отношении 14 из них уже вынесены решения о выдворении. Также правоохранители вынесли 15 решений о депортации.

Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

Кроме того, в ходе операции было возбуждено одно уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ. Поводом послужило то, что жительница Барнаула в своем заброшенном доме фиктивно поставила на миграционный учет пятерых граждан одной из стран ближнего зарубежья.

В полиции подчеркнули, что работа по выявлению и пресечению каналов незаконной миграции в Алтайском крае будет продолжена.

Читайте также

В Новосибирске нелегальный мигрант изнасиловал девушку из Барнаула

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах