МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

«Была мания преследования»: зачем жительница алтайского села сожгла свою дочь

Новость о сожжении полуторагодовалой малышки в Советском районе всколыхнула общественность. Страшное преступление горе-мать троих детей совершила прямо на глазах у своего восьмилетнего сына. Как выяснил «МК на Алтае», женщина страдала манией преследования.

Фото: пресс-служба краевого следкома

Изгоняла духов

Все случилось 20 февраля. 40-летняя женщина привезла своих детей к складским помещениям. На глазах у восьмилетнего сына она облила полуторагодовалую дочь горючей жидкостью и подожгла. Девочка от полученных травм скончалась на месте происшествия.

Как рассказали источники редакции, женщина пошла на такой страшный поступок, потому что якобы хотела изгнать злых духов из ребенка. Сельчанка также страдает манией преследования ― у нее официально диагностировано психическое заболевание. Ранее, говорят инсайдеры, она не била малышку и не истязала ее. Но, по информации из соцсетей, женщина все-таки уже покушалась на жизнь ребенка и пыталась утопить девочку.

При этом выяснилось, что семья состоит на учете как неблагополучная. В январе этого года подозреваемая была ограничена судом в родительских правах. Региональный СК возбудил уголовное дело по статье «убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью». По этой статье ей грозит до 20 лет лишения свободы.

«Еще 25 января 2023 года Советским районным судом Алтайского края в связи с неадекватным поведением женщины и состоянием ее психического здоровья, было принято решение об ограничении ее в родительских правах. Однако дети, один из которых ребенок-инвалид, продолжили с нею совместно проживать, что привело к трагедии», — объяснили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

«Вопиющий случай»

Гибель малышки от рук матери прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева.

«Вопиющий по своей жестокости и безумию случай в Советском районе. От действий матери в страшных муках погибла полуторагодовалая девочка. Самый родной человек, призвание которого оберегать и защищать, обливает горючей жидкостью и поджигает ребенка», ― сказала омбудсмен.

Двое оставшихся детей женщины поместили в государственные организации. Ребятишки проживали в социально-опасном положении: мать отказывалась от их медицинского обследования, в доме зачастую отсутствовали продукты питания, пояснили правоохранители. Поэтому возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики Советского района.

Ситуацию взяли на контроль губернатор Алтайского края Виктор Томенко и глава СКР Александр Бастрыкин.

Подобный случай жестокого обращения с детьми не первый в Алтайском крае. Так, в ноябре 2021 года жительница Барнаула самостоятельно родила доношенного и жизнеспособного ребенка, после чего задушила его. Малыш скончался в результате механической асфиксии. После этого женщина закопала тело младенца во дворе дома.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах