МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Рафт с туристами перевернулся на сплаве в Горном Алтае

С 15 июня по 15 августа на территории рекреационной зоны «Бирюзовой Катуни» работает спасательный отряд МЧС. За первые 15 дней они спасли более 80 человек. Часто это случаи опрокидывания рафтов. По словам спасателей многие отдыхающие сплавляются на лодке пьяными и сами прыгают с бортов в воду, чтобы охладиться.

ГУ МЧС по Алтайскому краю

- Вода холодная (плюс 10-12 градусов), разогретый на солнце человек сразу может получить шок, - отметил начальник поисково-спасательного подразделения краевого спасательного отряда Владимир Присяжных. - Мы сразу выезжаем на моторной лодке, извлекаем человека и доставляем на берег, помогаем.

Недавно на одном из порогов бурной Катуни опрокинулся рафт, в котором находились более 10 человек, в том числе женщины и дети. Инструктора унесло вниз по течению, остальные остались в воде и паниковали. К счастью, всех вовремя извлекли из воды. Они отделались переохлаждением и стрессом.

- Многие воспринимают сплав по Катуни как развлечение, но вода — непредсказуемая стихия, особенно на порогах, - подытожил спикер. - Одного удара водой на пороге бывает достаточно, чтобы перевернуть рафт. Многое зависит и от профессионализма инструктора.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах