МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Миллионы тонн торфа могут начать добывать под Заринском

Право пользования участком недр «месторождение Ярковская Согра» в Заринском районе Алтайского края выставлено на торги, начальная стоимость составляет 4,5 млн рублей.

ru.freepik.com

Месторождение детально разведано в 1984 году, его запасы по категории «А» оцениваются в 4,5 млн тонн. В 2018 году его уже выставляли на торги и даже нашли желающих. Точнее, желающего, поскольку «Научно-производственное объединение биофармтехнологий торфа» (НПО «Биофтет») стало единственным участником аукциона. Однако заявка компании была отклонена как несоответствующая требованиям.

Поэтому до сих пор к разработке «Ярковской Согры» никто так и не приступал. Между тем, торф давно уже не является исключительно топливом, но также служит удобрением (в сельском хозяйстве и садоводстве) и ценным сырьем для химической промышленности — его используют в производстве активированного угля, смол и лекарственных препаратов.

Также в Алтайском крае хотят освоить крупное месторождение радоновых вод.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах