МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Алтайские приставы за год взыскали больше 24 млрд рублей долгов

В Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю подвели итоги 2022 года. С основным докладом по итогам деятельности выступил врио главного судебного пристава Алтайского края подполковник внутренней службы Дмитрий Лабутин.

pixabay.com

В 2022 году на исполнении у судебных приставов Алтайского края находилось свыше 1,8 млн исполнительных производств. За отчетный период приставами взыскано 24,2 млрд рублей. В бюджет перечислено 2,5 млрд рублей.

Особое внимание было уделено исполнению социально значимых категорий исполнительных документов, связанных с обеспечением прав детей на получение алиментов, и восстановлением прав и интересов граждан. Доля исполнительных производств, в рамках которых реализованы права на получение алиментов, составила 86%. Благодаря судебным приставам Алтайского края взысканная задолженность по алиментным платежам за 2022 год возросла с 577 до 798 млн рублей. С участием сотрудников органа принудительного исполнения детям-сиротам предоставлены жилые помещения в рамках 158 исполнительных производств. Отмечен и высокий уровень исполнения требований исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате. Задолженность взыскана полностью или частично в рамках 94% исполнительных производств данной категории, а взысканная сумма задолженности превысила 156 млн рублей.

Сумма взысканная по категории возмещения ущерба от преступлений в 2022 году превысила 187 млн руб. В 2022 году в ГУФССП России по Алтайскому краю в рамках 16 417 исполнительных производств сохранен прожиточный минимум.

В рамках контроля и надзора за деятельностью юридических лиц, осуществляющих действия по взысканию просроченной задолженности, рассмотрено 541 обращение граждан. Общая сумма штрафов, наложенных судами и должностными лицами Главного управления, составила около 3,8 млн рублей. Благодаря четкой работе судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов не допущено происшествий в зданиях и помещениях судов и судебных участков.

Ранее сообщалось, что алтайские приставы прекратили взимать долги с мобилизованных.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах