МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Минздрав Алтайского края разъяснил порядок оформления больничных в связи с коронавирусом

Временные правила распространяются на застрахованных лиц, то есть работающих граждан, за которых уплачивались страховые взносы в Фонд социального страхования, прибывших в РФ с территории страны, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, а также на проживающих совместно с ними застрахованных лиц.

pixabay.com

Подать заявку на оформление листка нетрудоспособности можно самостоятельно в режиме онлайн. При этом посещение поликлиники не требуется. Оставить заявку можно на сайте Фонда социального страхования или сайте Алтайского регионального отделения ФСС РФ.

Для дистанционного оформления больничного необходимо иметь учетную запись на портале госуслуг.

Что делать, если нет онлайн кабинета на госуслугах

Заявление можно подать сразу на себя и всех совместно проживающих застрахованных работающих лиц из одного личного кабинета, а также любых лиц, которые по каким-либо причинам не имеют действующей учетной записи на портале госуслуг или возможности подать заявление самостоятельно.

Что меняется в работе медиков

Сегодня приоритет - оказание медицинской помощи преимущественно на дому. Медучреждения прекратили полностью все профилактические осмотры и работают с контингентами контактных людей, которые прибыли из-за границы или имели контакт с заболевшими штаммом коронавируса. Идёт работа по перестройки отрасли на подготовку инфекционных госпиталей.

Поликлиники перестраиваются на дистанционный формат работы. Цель- максимально разобщить тот поток пациентов, который бывает обычно в поликлиниках. Сегодня на наблюдении 3395 человек. Этих граждан ежедневно обзванивают, у них проводят забор биологического материала, чтобы определить: является ли данный человек носителем коронавирусной инфекции.

Приоритетное внимание уделяют также гражданам старше 60 лет и пациентам более молодого возраста, которые имеют какие-либо хронические заболевания - бронхолегочной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, онкологические заболевания. Их также обслуживают преимущественно на дому, проводят регулярные контрольные обзвоны.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах