МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Мечтала об Алтайском драмтеатре и поступала в мединститут: редкое письмо актрисы Веры Алентовой с воспоминаниями о Барнауле

В Москве 25 декабря на 84 году жизни скоропостижно скончалась знаменитая актриса, звезда оскароносного фильма «Москва слезам не верит» Вера Алентова. В конце 1950-х годов Вера Валентиновна, будучи школьницей, жила в Барнауле и даже прошла прослушивание в Алтайском драматическом театре. Так сложилось, что мечты о сцене будущей актрисе пришлось ненадолго оставить — вместо театра она начала работать на меланжевом комбинате. В распоряжении редакции «МК на Алтае» попало письмо Веры Алентовой, в котором она вспоминала о своей жизни в Барнауле, а также редкие фотографии ее матери, работавшей в барнаульском ТЮЗе. 

Фото: Иван Волосюк/МК

Печальная новость о кончине Веры Алентовой, так знакомой зрителю по роли Кати Тихомировой и любимой миллионами, затронула души и сердца многих. Вспомнились роли Алентовой в кино и театре, вспомнилась легендарная песня «Александра». Вспомнилось и то, что Вера Алентова в юношестве жила и работала в Барнауле, грезила о сцене и даже проходила прослушивание в алтайском драмтеатре. В архиве Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая долгие годы хранится письмо Алентовой, в котором она вспоминала свой короткий, но такой важный период жизни в Барнауле. Когда-то знаменитая актриса написала его по просьбе сотрудников музея — в нем она вспоминала барнаульский период своей жизни. Под текстом Алентова оставила свой автограф.

Фото: Фонд Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая

В письме Вера Алентова рассказывала, что она, ее мама Ирина Николаевна Алентова и отчим Усовиков Юрий Георгиевич оказались в Барнауле в 1958 году. Со слова Алентовой, мама и ее муж были «прекрасными провинциальными актерами», и как большинство из них, с помощью театральный биржи часто меняли города и театры, в которых служили. Так в конце 50-х годов семья оказалась в столице Алтайского края. В Барнауле мама и отчим начали работать Алтайском краевом театре юного зрителя.

Фото: Фонд Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая

В то время Вера Алентова была еще школьницей. Ее зачислили в 9 класс одной из барнаульских школ. Предположительно, речь идет о школе №25 — сейчас на ее месте строится Художественный музей Алтайского края. Сама Алентова описывала свои воспоминания о школе так:

«Жили мы на улице Ленина. Школа была рядом — прекрасное белое здание на площади с широкими окнами. В последний мой приезд в Барнаул со спектаклем «Пизанская башня», с сожалением узнала, что это прекрасное здание теперь уже не школа. Перейдя в 10 класс, выяснилось, что школу переводят на 11-летние обучение. Мне не хотелось учиться лишний год, и я перевелась в школу-десятилетку. Не помню ее номера, мне даже друзей там завести не удалось. Все мои друзья остались в той светлой школе, и я продолжала общаться с ними (общаюсь до сих пор, правда теперь, всё реже: открытки на праздники и только). Самыми близкими подругами стали Лида Котова - она до сих пор живет в Барнауле и Люда Уланова — она живет теперь в Лиепае. Обе закончили 11-летку в той прекрасной школе, получили высшее техническое образование и всю жизнь с увлечением проработали и детей вырастили...».

По словам Веры Алентовой, ее мама Ирина Николаевна не хотела, чтобы ее дочь стала актрисой. Мать мечтала, чтобы маленькая Вера посвятила свою жизнь медицине, как ее дед. Вера особо не возражала и пробовала поступить в барнаульский медицинский институт. Даже документы в вуз отдала и начала сдавать вступительные экзамены.

«И вдруг, гуляя по улице и готовясь к последнему экзамену по английскому языку, я увидела объявление, что Алтайский краевой театр драмы объявляет набор юношей и девушек для работы в массовых сценах и для исполнения маленьких ролей. В моей душе вдруг вспыхнул пожар, и я рванулась в театр на прослушивание. В тайне от своих! Прочитала все, что знала наизусть, и меня взяли! В Алтайский! Драматический! Театр! Статистом. Я едва не лопнула от гордости, быстренько сдала в медицинском английский на тройку — в результате не добрала баллов и не поступила, чем очень удивила маму, так как она знала, что у меня школьный английский был приличным», — пишет Алентова.

Актриса вспоминала, что рассказала о своем успехе отчиму. Они начали думать, как преподнести новость маме, но актриса не стала ничего выдумывать и гордо рассказала обо всем Ирине Николаевне.

«И разгорелся скандал. Да какой! Досталось и моему бедному отчиму! Мне было сказано, что непрофессионалам в театре делать нечего и, если я уж, оказывается, захотела быть актрисой, не надо поднимать хвост, а надо ехать в Москву и поступать в театральный ВУЗ и получать профессиональное образование. Вердикт, вынесенный мамой, был такой: «Если ты талантлива — тебя примут, если бездарна — нечего делать в театре».  «Но в этом году уже ехать поздно, а статистом уже взяли, может быть...», — пытались мы с отчимом урезонить разбушевавшуюся не на шутку маму. «Никаких статистов!», — отрезала она. «Хочешь быть артисткой — пока поработай. Раз опоздала поступать, узнай жизнь — артисту это необходимо.», — рассказывала Алентова в письме.

Мама Веры Алентовой Ирина Николаевна. Фото: Фонд Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая

Так будущая любимица зрителей в возрасте 17 лет начала работать на Барнаульском меланжевом комбинате. Специальность — сшивалка-накольница. Алентова вспоминала, что цех был очень шумным, работа была тяжелая. Также актриса рассказывала — чтобы успеть на смену, приходилось вставать затемно, ехать в переполненном автобусе, но она ни разу не пожаловалась на усталость матери, а мама ее ни разу не пожалела — вероятно, Ирина Николаевна хотела, чтобы ее дочь прочувствовала жизнь, прежде чем становиться актрисой.

«Настало лето, и я поехала в Москву и поступила в Школу-студию при МХАТ имени Горького. Много позже я приехала в Барнаул на гастроли с театром имени А.С. Пушкина, и меня пригласили на Меланжевый комбинат. Я походила по комбинату и вспомнила свои трудные восемь месяцев работы и получила от комбината в подарок модную тогда белую джинсовую ткань. Я была благодарна и маме, и комбинату за это мое узнавание жизни, так как оно мне действительно пригодилось. Моя Катя Тихомирова из «Москва слезам не верит» тоже, не поступив в институт, работала в шумном цехе, и поэтому на съемках в цехе я была своя, я знала, как ведут себя люди, работающие в таких цехах», — писала Вера Алентова.

В конце письма актриса размышляла о том, что было бы, если бы она на улицах Барнаула не увидела объявление о наборе статистов в Алтайский драмтеатр.

«Увидев объявление о наборе статистов в Алтайский драматический театр, в моей душе вспыхнул пожар, и я как будто вспомнила что-то очень важное, дремавшее во мне. А не будь этого объявления? Я бы стала врачом?.. Но ведь оно же было! Было!  Нет ничего случайного в нашей жизни», — писала Вера Алентова.

Церемония прощания с актрисой начнется 29 декабря в 11:00 по московскому времени в театре имени Пушкина. Затем ее похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с мужем — режиссером Владимиром Меньшовым.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах