МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

От «Аптеки Крюгер» до «Универмага Сухова»: как в Алтайском крае реставрируют исторические объекты

Алтайский край занимает первое место в Сибири по количеству объектов культурного наследия. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Юрий Абдуллаев во время посещения памятников истории и культуры, где идут ремонтно-реставрационные работы — «Универмаг торгового дома «Сухов и сыновья» и «Аптека Крюгер». Он встретился с собственниками объектов — Евгением Лишиным и Сергеем Корепановым.

Внутренняя отделка универмага Сухова. Фото: altairegion22.ru

Как сообщает пресс-служба правительства региона, Юрий Абдуллаев отметил, что Алтайский край обладает уникальным культурным достоянием — 4493 объекта находятся под государственной охраной. Большая часть объектов относятся к военной истории, археологическому и архитектурному наследию и имеют огромное значение не только для сохранения истории, но и для привлечения интереса жителей и гостей региона.

Зампред правительства подчеркнул, что особенно ценно, когда при реставрации и ремонте здания обретают вторую жизнь и становятся площадками общественно-культурной активности, как например, «Горная Аптека» на улице Ползунова в Барнауле. А в одном из известных исторических памятников Барнаула «Аптека Крюгер», преображение которого началось восемь лет назад, планируют открыть музей «Мир времени». Уже воссоздали первоначальный облик здания, восстановили резной декор, наличники и другие архитектурные элементы. Внутри восстановили четыре печи, резной потолок. Пока в старинном особняке готова одна экспозиция, посвященная 1959 году.

«Собственники объектов сегодня сами творят историю, вкладывают не только средства, но и душу, проявляя трепетное отношение к наследию, свою любовь к родному городу и краю», — сказал Юрий Абдуллаев.

Из 646 памятников архитектуры в регионе более половины находится в частной собственности. В сравнении с работами на обычных зданиях, реставрация памятников истории и культуры требует соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия и серьезных финансовых вложений. На федеральном уровне расширяются меры по их государственной поддержке. Уже действует норма по реализации за один рубль объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. В Алтайском крае таких объектов культурного наследия, проданных по программе, пять. Среди них историческое здание «Универмаг торгового дома «Сухов и сыновья», которому 150 лет. В ходе торгов собственник приобрел объект за 7,7 млн рублей.

Дополнительно в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, принята и начинает действовать программа выдачи льготных кредитов инвесторам на восстановление объектов культурного наследия. Государство при этом компенсирует банкам недополученные доходы. Получить льготный кредит можно на разработку научно-проектной документации, восстановление и приспособление к современному использованию памятника архитектуры, находящегося в неудовлетворительном состоянии. Срок реализации проекта не должен превышать 8,5 лет.

«Алтайский край славится своим богатым культурным наследием: наш регион по количеству памятников культуры занимает лидирующие позиции не только в Сибири, но и в стране. Мы еще раз обращаем внимание жителей края и собственников объектов культурного наследия на общую работу государства и общества, которая дает возможность сохранить наше национальное достояние. Это не просто наша обязанность перед прошлым, это наш долг перед будущими поколениями», — подчеркнул Юрий Абдуллаев.

От Барнаула до границы с Казахстаном: как проходит «Эстафета Победы»

Смотрите фотогалерею по теме

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах