МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Футболисты барнаульского «Динамо» начинают решающий отрезок сезона

Перед командой стоит задача войти в тройку призеров

Сегодня, 22 апреля, возобновится первенство России по футболу в Восточной зоне Второго дивизиона. Динамовцы Барнаула на своем поле примут омский «Иртыш». Матч обещает быть жарким: при комфортных +25 градусах встретятся претенденты на медали.

Фото: из архива редакции

 Состав

Команды Сибири и Дальнего Востока жили без большого футбола полгода. «Динамо» свой последний матч сыграло 23 октября, обыграв новосибирскую «Сибирь-2» со счетом 4:2. Длительную игровую паузу футболисты заполнили отдыхом и участием в мини-футбольных турнирах, а болельщики сосредоточились на хоккее, баскетболе и волейболе. И вот в центре внимания снова футбол. В зоне «Восток» осталось провести всего восемь туров, команды вышли на финишную прямую.

«Задача на сезон у нас прежняя — быть в первой тройке», — заявил президент барнаульского «Динамо» Виктор Сигарев.

Сейчас команда идет на четвертом месте. Главный тренер «Динамо» Андрей Арефин уверен, что его подопечным по силам справиться с поставленной задачей. Футболисты хорошо подготовились к решающему отрезку чемпионата, динамовцы провели два сбора: подготовительный — в Барнауле, основной — в Симферополе.

«В Крыму мы работали 25 дней. Я полностью удовлетворен теми условиями, которые нам предоставили», — отметил Арефин.

В «Динамо» из иркутского «Байкала» вернулся 29-летний полузащитник Иван Старков. Появились и новички: 29-летний защитник Евгений Шпедт, 21-летний полузащитник Виктор Липин и 23-летний нападающий Сергей Цыганов. Первые двое уже играли в командах Арефина, так что он хорошо знает их возможности. Шпедт должен закрыть проблемную позицию в центре обороны, Липин — воспитанник барнаульского тренера Григория Черданцева, универсальный футболист, способный сыграть на нескольких позициях. Что касается Цыганова, то этого мощного габаритного форварда клуб арендовал у красноярского «Енисея» для увеличения атакующего потенциала. Вопрос, кому забивать голы, сейчас в «Динамо» один из главных. Дело в том, что команду покинул лучший бомбардир Евгений Щербаков (9 голов в 18 матчах). Он перебрался в «Витязь» из Крымска.

«С Щербаковым расстались по обоюдному согласию. Он здорово помог команде. «Динамо» в свою очередь предоставило ему возможность восстановиться после травмы, набрать кондиции. Сейчас его пригласили в клуб, который решает задачу выхода в ФНЛ», — объяснил Виктор Сигарев.

Помимо Щербакова, «Динамо» покинули защитник Михаил Оганичев, который вернулся из аренды в «Енисей», и перешедший в ФК «Бийск» Александр Кочетков. В то же время барнаульский клуб внес в заявку трех своих воспитанников 1997 года рождения: Дениса Чудоякова, Богдана Олийныка и Дениса Ершова.

Побереглись

Рулевой «Динамо» Андрей Арефин досадует, что перерыв в чемпионате наступил в тот момент, когда команда набрала ход. Начав сезон ни шатко ни валко, затем барнаульцы нащупали свою игру.

«Главный недостаток системы проведения соревнований в том, что разрыв между первым и вторым этапами составляет шесть месяцев. Команды теряют игровой ритм. Осенью из четырех последних матчей мы выиграли три, еще один свели вничью, хотя владели преимуществом. Только мы поймали этот игровой ритм — и наступил полугодичный перерыв. Физически команду можно за пару недель подготовить, а вот наладить футбольные связи без игровой практики достаточно тяжело», — заметил Арефин.

Получить необходимый объем игровой практики динамовцы могли на турнире памяти заслуженного тренера РСФСР Василия Фомичева, который проходил с 9 по 15 апреля в Барнауле. Однако основным составом «Динамо» сыграло всего один матч, вырвав ничью у СДЮШОР «Кемерово» (1:1).

«Мы вернулись с крымского сбора 6 апреля, турнир стартовал 9-го. Посчитали, что переходить с натуральных полей на искусственные, да еще и при таком плотном графике — игры шли каждый день, — не стоит. Наиграться до тошноты... Какой в этом смысл? При такой высокой нагрузке могла последовать череда травм. На турнире Фомичева планировали провести основным составом два матча, но в итоге сыграли один. Решали в нем свои задачи по организации и построению игры», — подчеркнул главный тренер «Динамо».

Финансирование

По словам президента «Динамо», бюджет клуба сократился на 30 процентов, как и у большинства спортивных команд Алтайского края.

«Нас «подрезали», как и всех остальных. Сейчас бюджет «Динамо» на уровне 2001-2002 годов. Мы никогда богато не жили, поэтому не будем и начинать», — горько пошутил Виктор Сигарев.

По его словам, остаток сезона команда доиграет спокойно, никаких финансовых потрясений не случится. Ничто не угрожает и будущему молодежного состава «Динамо».

«Молодежная команда точно продолжит выступление в третьей лиге. У нас давно не было такой хорошей «молодежки», мы не можем от нее отказаться. Там собраны ребята 1996-1997 года рождения, нельзя их оставить без игровой практики», — отметил Сигарев. С его слов, клуб будет на всем экономить и искать дополнительные источники доходов.

Макси против мини

До того как динамовцы приступили к активным тренировкам, многие футболисты участвовали в турнирах по мини-футболу, который стремительно набирает популярность в Алтайском крае. Судя по всему, в «Динамо» этот вопрос стоит довольно остро.

«Раньше в мини-футбол играли тем же мячом, что и в большой футбол. Но в какой-то момент перешли на другой размер мяча, и сейчас это совершенно другой вид спорт. Считаю, мини-футбол вредит развитию профессиональных навыков, и говорю об этом своим игрокам. Как способ поддержания физической формы — это приемлемый вариант. Вопрос лишь в том, как подходить к играм в мини-футбол. Можно и пользу извлечь, и вред нанести», — высказался Андрей Арефин.

По словам Виктора Сигарева, с игроками существовала договоренность, что до нового года они могли участвовать в мини-футбольных турнирах. Чем футболисты охотно и пользовались.

«Думаю, когда-нибудь в Барнауле все-таки построят крытый манеж, и тогда профессиональные футболисты точно закончат с мини-футболом», — резюмировал Сигарев.

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах