Руководство «Малавита» разработало проект благоустройства барнаульского дендрария

От красивых слов - к красивым делам

Экологический «Парк Победы» предложил городским властям оборудовать на территории дендрария Виктор Дворников, директор фирмы «Малавит». Компания работает в зеленой зоне с 1993 года, а к 80-летию региона задумала сделать очередной вклад в благоустройство среды. Об экологических инициативах в Год экологии — в материале «МК».

От красивых слов - к красивым делам

— Виктор Миронович, с 2016 года вы присоединились как помощник депутата к работе комитета по землепользованию и экологии Госдумы РФ. Какие предложения готовы инициировать?

— Главное, что я могу сделать сейчас, — предложить людям наши разработки. В продукции «Малавит» не последнюю роль играет созданный нами биоэнергетический генератор, структурирующий пространство, — «ЭкотрОМ». Спектр его действия чрезвычайно широк, начиная от индивидуального оздоровления и заканчивая улучшением окружающей среды. Это его свойство, считаю, чрезвычайно важно. Устройство восстанавливает биоритмы людей и структуру пространства там, где экология нарушена, а такая ситуация почти во всех городах. Задача максимум — найти понимание с органами власти на местах о целесообразности оборудования в городах, рекреационных зонах таких установок, возвращающих природную матрицу в исходное состояние. Одна такая трехметровая установка, которая служит также для очистки воды, работает на «Малавит» и дендросад. С курортами пока находимся на стадии переговоров. У нас есть уверенность в том, что понимание будет достигнуто. Обширный спектр действия «ЭкотрОМа» подтвержден наградами. В этом году мы получили за прибор для очистки воды (его составная часть) золотую медаль — высшую награду выставки достижений и инноваций «Архимед», прошедшей в Москве (на выставке ежегодно презентуют изобретения, промышленные образцы, товарные знаки и полезные модели. — «МК»).

— К городским властям вы обратились с предложением благоустроить дендрарий. Каких вложений это потребует и на чью поддержку вы рассчитываете в реализации задуманного?

— Экологический «Парк Победы» — рабочее название проекта. Есть задумка сделать на территории дендрария, как одного из главных природных оазисов в городе, нечто грандиозное. В планах — наполнить территорию новыми и редкими растениями, арт-объектами. Главная задача — получить одобрение властей и найти источник финансирования. 10% вложений мы готовы покрыть сами. По общим подсчетам понадобится около 50 млн рублей.

— Вы ежегодно инициируете экологические проекты. На чем делаете акцент в этом году?

— Самое главное, что мы продолжаем делать в Год экологии, — выпускать продукцию, во всех отношениях здоровую и экологичную, заботиться о благоустройстве собственных территорий, бороться за то, чтобы не было свалок — буквально воюем за чистоту. Результат можно увидеть по тому, как чисто в нашем дендрарии. В прошлом году здесь мы отреставрировали фонтан, который стал местом для семейного отдыха.

— Продукцию «Малавит» вы позиционируете как экологически чистую. За почти четверть века на рынке удалось приучить людей к здоровому потреблению?

— Люди — не дети, чтобы так нянчиться с ними. Заставить их думать о здоровье — дело непростое, и оно личное, согласитесь. Я отвечаю за «субстанцию» нашего производства, и это — волшебный продукт, создание которого было моей мечтой детства. С 14 лет я мечтал изобрести эликсир молодости, чтобы все вокруг были здоровы и не старились. И всю жизнь посвятил именно разработкам препаратов и приборов, оздоравливающих людей и пространство. Мечта до сих пор живет во мне. Задумка, которая легла в основу «Малавит-технологии», появилась 50 лет назад. Нет пределов совершенства, мы с единомышленниками трудимся, и у нас получается.

— Говоря в общем, вы довольны тем, как меняется облик Барнаула и края в последние годы?

— Город однозначно стал красивее. Раньше я не очень любил Барнаул, но в последние 10-15 лет он заметно похорошел. Огорчает то, что многие проблемы из года в год сохраняются — в том числе вырубка уникального ленточного бора. Природные объекты, которыми богата территория края, для многих стали недоступны из-за их принадлежности частным лицам. Чтобы искупаться на Кучукском озере, например, нужно стать на время «сталкером-перебежчиком». И все равно к вам подъедут на квадроцикле — выяснить, не взяли ли вы ложку соли или рапы.

— Нынешний год, по-вашему, может кардинально изменить ситуацию в экологии?

— Всегда были люди, занимающиеся этой проблемой всерьез. По мере возможностей стараюсь делать что-то «для земли» — пытаюсь сотрудничать с реорганизуемым ныне НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, например, по вопросам селекции растений, восстановлению их генотипа. Уверен, работу на благо экологии нужно начать с сознания, посвятить время экологическому воспитанию. Год экологии — это всего лишь попытка напомнить о нужности и важности темы, которая, возможно, не пройдет бесследно. В конечном итоге все мы хотим что-то сделать для людей, оставить добрый след. Здесь я согласен с мыслью Святослава Рериха: самое большее, что мы можем сделать для человечества, — это улучшить себя. Нужно всегда стремиться к прекрасному: от красивых мыслей — к красивым словам, от красивых слов — к красивым делам и красивой жизни! И еще предложение: экопарки, экопоселения, дендрарии России и зарубежья, объединяйтесь! Так, Новосибирский дендрарий «Победа» протягивает нам «руку»!

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ. ПРИ НЕОБЪОДИМОСТИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: От красивых слов — к делам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру