В Алтайском крае активность клещей пошла на спад

В Алтайском крае наблюдается уменьшение активности клещей, но риск пострадать от присасывания насекомого сохранится в течение всего теплого времени года. По данным регионального управления Роспотребнадзора, сезон их активности начался в регионе 26 марта. За это время в поликлиники с жалобами на присасывание обратились 10,5 тысяч человек, из них 3000 - дети. Им ввели иммуноглобулин, установили медицинское наблюдение.

В стационарах находятся четыре человека с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом. Все пострадавшие не прививались и не обращались в больницу для решения вопроса о введении иммуноглобулина. Комиссионно диагноз подтвердили у 21 взрослого и пяти детей. Специалисты вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае при обследовании снятых с людей кровососов в 4,2% случаев выявили наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин.

С середины августа ожидается вторая, менее интенсивная волна активности кровопийц. Жителям региона рекомендуют во время прогулок в лесных зонах отдыха и выездах на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру