В школе Бийска могут открыть комнату психологической разгрузки

Учебное заведение может получить до 200 тысяч рублей из Фонда Александра Прокопьева

Оригинальную идею собираются реализовать педагоги школы №15 в Бийске. Они хотят сделать пребывание детей в учебном заведении более комфортным и для этого пытаются создать комнату психологической разгрузки. По замыслу инициаторов, в ней дети смогут снять напряжение, расслабиться и легко пойти на контакт со школьным психологом. Необходимость такой комнаты также обосновывается тем, что значительная часть учащихся – это дети из малообеспеченных и многодетных семей, которым особенно нужны забота и внимание, считает школьный психолог Евгения Гурьянова

Учебное заведение может получить до 200 тысяч рублей из Фонда Александра Прокопьева
Фото Екатерины Егоровой

Часть оборудования для комнаты уже закуплена. Однако осуществить задуманное сложно из-за недостатка финансов. Для наиболее полного контакта с ребенком нужна соответствующая обстановка: мягкие пуфики, аромалампы, ковер и другие элементы обстановки, которые позволят детям чувствовать себя комфортно. Чтобы исправить положение, представители учебного заведения подали заявку на участие в конкурсе социальных проектов Фонда Александра Прокопьева.

«Комната психологической разгрузки поможет нам работать с семьей группы риска, с детьми группы риска, и детьми, находящимися в социально-опасном положении, - делится директор школы Ирина Диянова. - И выиграют здесь все, как дети, родители, так и педагогический коллектив, и город в целом, потому что если мы хотя бы сможем помочь нескольким детям, то мир станет добрее».

Стоит отметить, что участниками конкурса социальных проектов могут стать и другие школы Бийска. Каждая из них может подготовить до трех проектов, посвященных спорту, патриотизму или здоровому образу жизни, которые будут бороться за грант Фонда. По последним данным, грантовый фонд составляет 7,2 миллиона рублей. Заявки принимаются до 2 мая. Подробную информацию о конкурсе можно узнать на официальном сайте Фонда.

Стоит отметить, что уже целый ряд учебных заведений подал свои проекты на соискание гранта конкурса. Так, ученики и педагоги школы №4 желают открыть музей, где разместят более 1,5 тысяч экземпляров часов, которые были выпущены с XIX века по настоящее время. СОШ №9 разработала проект современной спортивной площадки. Причем заниматься на ней смогут не только ученики общеобразовательного учреждения, но и жители всего микрорайона. А школа №1 подали сразу три заявки. Специалисты учебного заведения хотят открыть современный музей, получить новый спортивный инвентарь и обустроить помещение для внеурочных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру