В школе Бийска могут открыть музей, где разместят 1,5 тысячи часов

В школе Бийска могут открыть музей, где разместят 1,5 тысячи часов
Фото Екатерины Егоровой

Оригинальную идею собираются реализовать ученики и педагоги школы №4 в Бийске. Они собрали коллекцию из более 1,5 тысяч экземпляров часов, которые были выпущены с XIX века по настоящее время. В частности, в коллекции есть изделия, выпущенные на всех 13 часовых заводов Советского Союза. Среди них есть, например, карманные часы конца 19 века, которые носил основатель медицинского дела в Бийске Георгий Прибытков Из-за отсутствия помещения под школьный музей уникальная коллекция хранится в учительской, а многие экспонаты спрятаны в запасниках.

Фото Екатерины Егоровой

Чтобы исправить положение, представители учебного заведения подали заявку на участие в конкурсе социальных проектов Фонда Александра Прокопьева. По словам директора школы Евгения Фирсова, для осуществления задуманного требуется существенная сумма на ремонт помещения, приобретение витрин и оформление экспозиции.

Фото Екатерины Егоровой

Депутат Госдумы РФ от Алтайского края лично посетил СОШ, чтобы ознакомиться с экспонатами и увидеть условия, в которых они хранятся. Прокопьев высоко оценил как коллекцию, так и начинания школьников и педагогов.

- Несомненно, ваша экспозиция достойна качественного оформления. Желаю вам победы в предстоящем конкурсе, - заявил Александр Прокопьев.

Фото Екатерины Егоровой

Стоит отметить, что участниками конкурса социальных проектов могут стать и другие школы Бийска. Подробную информацию о конкурсе можно узнать на официальном сайте Фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру