«Система-112» начнет действовать в Алтайском крае с 2017 года

Начальник краевого ГУ МЧС России Игорь Лисин ответил на вопросы журналистов

В Барнауле прошла пресс-конференция с участием руководства регионального главного управления МЧС россии о развитии федерального проекта по защите населения «Система-112», мерах по обеспечению безопасности на воде в пляжный сезон и в период навигации, поступлении на вооружение спасателей новой техники и многом другом. В качестве докладчика выступал и отвечал на вопросы журналистов начальник краевого ГУ МЧС России Игорь Лисин.

Начальник краевого ГУ МЧС России Игорь Лисин ответил на вопросы журналистов

Десятки утонувших

Прошедший летний сезон пополнил печальную статистику гибели людей на воде. Самым громким случаем стало происшествие на реке Ануй в июне, когда там за один вечер утонули трое школьников. Для поиска тел даже пришлось перекрыть реку сеткой-рабицей.

«За девять месяцев текущего года на водоемах региона погибли 75 человек, в том числе трое детей дошкольного возраста и семеро школьников, — отметил начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин. — За аналогичный период прошлого года насчитывалось 83 погибших на воде. Во всех случаях дети тонули из-за того, что находились на диких пляжах без присмотра взрослых».

На вопрос о профилактике руководитель ведомства сообщил, что в числе многих превентивных мер была реализована акция «Вода — безопасная территория», проводившаяся по всей Сибири. К ней привлекались администрации муниципалитетов, в самые теплые дни патрульные группы ходили по диким пляжам и доставляли детей, отдыхающих без присмотра, домой к родителям. По мнению Лисина, отсутствие занятости у подростков летом может привести к неблагоприятным последствиям, когда в поисках досуга ребятишки идут купаться без взрослых.

Еще один способ уменьшения количества несчастных случаев — взаимодействие власти и бизнеса, способствующее формированию у людей культуры цивилизованного отдыха. В качестве примеров Лисин привел открытие частных пляжей с облагораживанием водоема и привлечением спасателей, а также создание оборудованных беседок в парках Барнаула, что может удержать народ от поездок в леса и разжигания костров в неположенных местах.

Этот номер должен знать каждый

Лето — это не только отдых на диких пляжах, но и пропавшие туристы. Для оперативного реагирования в туристических районах края действуют поисково-спасательные отряды. Если человек попал в беду, то может воспользоваться услугами единого центра обработки вызовов, набрав цифры «112». Пока этот номер работает в режиме автоответчика, и, чтобы вызвать помощь, нужно набрать цифру одной из служб.

В 2017 году все звонки на «112» уже будет принимать диспетчер. Единый номер объединит ключевые дежурно-диспетчерские службы. Достаточно позвонить и описать ситуацию, после чего диспетчер решит, помощь какой из экстренных служб требуется, и оперативно переадресует информацию. По словам начальника регионального ГУ МЧС России, люди все больше узнают о едином номере, например, в Барнауле за сутки на него поступает 200-300 звонков. Для края система единой диспетчерской службы обойдется в 135 млн рублей, частично проект будет профинансирован из средств федерального бюджета.

Лисин сообщил, что материальная база подразделений краевого ГУ МЧС РФ с начала текущего года пополнилась 37 единицами техники, как пожарно-спасательной, так и для выполнения особых работ, в том числе беспилотниками, снегоходами, квадроциклами и плавательными средствами. Каждая единица стоит минимум миллион рублей. Теперь у наших пожарных появились нужные приспособления для работы на больших высотах — новые подъемники и 50-метровая автолестница.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: В режиме единого диспетчера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру