На Алтае выявлены опасные нарушения в лагере, где пропал ребенок

Директор объекта пребывания детей помещен под домашний арест

В ходе расследования трагического несчастного случая, произошедшего 23 июня в частном детском лагере «Академия Робинзонов», правоохранители выявили целый ряд нарушений. По версии следствия, ребенок упал в реку с тарзанки и пропал по вине сотрудников ДОЛ, услуги которых не соответствовали требованиям безопасности жизни и здоровья детей. В связи с этим директору объекта пребывания детей избрана мера пресечения в виде заключения под домашний арест.

Директор объекта пребывания детей помещен под домашний арест
Фото: официальный сайт СУ СКР по Алтайскому краю

Несчастный случай с одним из отдыхающих случился в Алтайском районе. Как установлено следствием, 13-летний ребенок, оставленный воспитателями без присмотра, после купания в походной бане ушел качаться на кустарную «тарзанку», расположенную на территории ДОЛ. Во время раскачивания мальчик не удержался на самодельном устройстве, и упал в реку Катунь. Бурным течением малолетнего унесло от места падения. С момента приезда ребенка в частный детский лагерь до несчастного случая прошло всего три дня – он прибыл в «Академию Робинзонов» 20 июня из Кемеровской области.

Пропавший без вести несовершеннолетний до сих пор не найден. Шестой день ведутся его активные поиски. Учитывая сильное течение горной реки, переплывать которую опасно для жизни даже хорошо подготовленного мужчины, высока вероятность того, что мальчик мог утонуть или разбиться о камни.

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства и причины произошедшего. Уже проведен комплекс следственных действий: допросы должностных лиц учреждения и очевидцев несчастного случая, а также проверки и изъятия правоустанавливающей и разрешительной документации. По их итогам выявлен целый ряд нарушений, которые создавали потенциальную угрозу для пребывающих в «Академии Робинзонов» детей.

В частности, у сотрудников ДОЛ не было документов, необходимых для работы с несовершеннолетними. Кроме того, несмотря на отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения отдыхающим позволяли купаться в водных объектах. При этом должного контроля за находящимися в воде ребятишками не было организовано. Также нарекания со стороны проверяющих вызвало питание на объекте отдыха. Оно не соответствует установленным законодательством РФ требованиям. Это далеко не полный перечень выявленных недостатков.

В связи с этим по инициативе органов Следственного комитета дети, отдыхавшие в лагере, возвращены в семьи. В настоящее время в судебном порядке решается вопрос о запрете деятельности объекта. Правовая оценка будет дана не только действиям директора ДОЛ, который несет полную ответственность за жизнь и здоровье находящимся на территории лагеря ребятишек. Также следователи рассмотрят в «призме» законодательства РФ действия сотрудников «Академии Робинзонов» и надзорных органов, в чьи должностные обязанности входит осуществление контроля за деятельностью лиц, организующих детский отдых.

Следственные органы СК РФ возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Ход расследования взят на контроль СУ СКР по Алтайскому краю, сообщается на официальном сайте ведомства.

Напомним, несчастный случай произошел всего через несколько дней после страшной трагедии в другом детском лагере – гибели 14 детей в Карелии на озере Сямозеро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру