Александр Карлин доложил Президенту РФ о развитии туризма на Алтае

Владимир Путин высоко оценил туристический потенциал региона

Накануне состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Глава региона озвучил доклад о развитии туризма на Алтае. Владимир Путин высоко оценил туристический потенциал региона.

Владимир Путин высоко оценил туристический потенциал региона
Фото: официальный сайт Президента России

- У нас и Республика Алтай, и Алтайский край становятся всё более и более любимым местом отдыха для граждан Российской Федерации, и наши гости из других стран всё чаще и чаще приезжают в Алтайский край, - цитирует главу государства официальный сайт Президента России.

Александр Карлин, в свою очередь, привел пример импортозамещения на тему «Не нужен нам берег турецкий!», продемонстрировав одно из наиболее привлекательных в регионе мест летнего отдыха для туристов – озеро Яровое. Губернатор акцентировал внимание на том, что развитие туристического потенциала территорий во многом осуществляется за счет частных инвестиций. Так, в Яровом в районе трех озер – пресного, соленого и щелочного – инвестор строит современный санаторий на 500 мест. Объем вложений оценивается в сумму около миллиарда рублей. Кроме того, глава региона привел пример площадки «Белокуриха-2», где инвестор выделил 6 миллиардов рублей на строительство современного горнолыжного комплекса со всеми необходимыми элементами инфраструктуры.

В качестве значимого события для развития туризма в Алтайском крае Александр Карлин привел создание НИИ курортологии. Это событие, которое региональные власти подготавливали несколько лет.

- Он будет дислоцирован в Белокурихе. Но заниматься он будет всеми бальнеологическими ресурсами региона, и не только Алтайского края. Вторая тема – это изучение и сопровождение современных методик и техник в курортном деле. Мы абсолютно убеждены, что такое научное, методологическое сопровождение нашей работы в оздоровительном туризме даст свои эффекты и с точки зрения охвата, количества наших гостей, и с точки зрения наполнения и содержания этой деятельности, чтобы она соответствовала лучшим мировым стандартам, - пояснил губернатор.

Напомним, подписание трехстороннего договора о создании института курортологии на базе города-курорта федерального значения Белокуриха прошло 10 февраля текущего года. Под текстом соглашения поставили свои подписи руководители управления Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям, Дирекции санаториев курорта Белокуриха и ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства».

Также, Александр Карлин привел весьма красноречивую статистику. В 2015 году количество туристов, посетивших Алтайский край, выросло на 300 тысяч человек (рост около 20%), составив 1,9 млн человек. Последние 5-6 лет туристический поток в регион неизменно увеличивался, при этом темпы роста были не ниже 10%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру