Популярный певец Сергей Лазарев дал пресс-конференцию перед концертом в Барнауле

Сергей Лазарев: «За музыку нужно платить»

 4 июня в Барнауле состоялся концерт артиста Сергея Лазарева. В столице края он представил свой новый альбом «ЛАЗАРЕВ», презентованный в Москве 30 марта и приуроченный к тридцатилетию певца.

Сергей Лазарев: «За музыку нужно платить»

 Во время встречи с журналистами, накануне концерта, Сергей Лазарев активно жаловался на процветающее в России музыкальное «пиратство». «Мой альбомы не окупаются. Потрачено в десятки раз больше средств, чем получено. Для меня дело принципа писать хорошую музыку с хорошими авторами за рубежом, снимать клипы, тратить на это деньги», - рассказал Лазарев.

По словам певца, статусы, которые дают за большие тиражи при продаже альбомов, красиво называются — золотые, платиновые. В каждой стране они разные, потому что различен объем легальных продаж. В России, по мнению поп-звезды, пиратский музыкальный рынок огромен, 80 % музыкальной продукции продается нелегально. Именно поэтому многие артисты перестали выпускать альбомы на физических носителях. Скоро альбом на CD будет настоящим раритетом. «Я не уверен, что следующий мой альбом будет на CD, вполне возможно, что он будет только в диджитал-продажах. Продажи дисков падают во всем мире, а в России тем более. Если 12 лет назад, когда я участвовал в проекте SMASH, мы продавали по миллиону копий альбома, то сейчас продажи упали до десятков тысяч дисков. Сейчас пришел интернет, многие сайты предлагают бесплатно скачать музыку. Каждый мой альбом получал золотой статус, правда, в каждое время требуемый для этого объем продаж был различен. Так что «золото» в 2002-м и 2013-м годах — это две совершенно разные вещи. Но я все равно доволен, что мой новый альбом получил золотой статус. Кстати, он разошелся за три месяца. Это хороший показатель», - подчеркнул Сергей Лазарев.

Лазарев выразил радость от того, что в России появился iTunes — медиаплеер с доступом в фирменный онлайн-магазин. Кстати, именно там первым вышел новый альбом певца. «Я давно говорил, что музыку нужно покупать легально. Музыка — это тот же товар, который кому-то принадлежит. Но об этом мало задумываются и говорят. Лежит музыка в интернете — почему бы не взять? А ведь люди должны понимать, что взять продукт чужого труда так просто нельзя. Молоко в магазине мы же не берем просто так! Мы понимаем, что оно стоит денег. А эти деньги по копеечке получает каждый участник процесса производства молока, вплоть до доярки. Музыка — тот же товар. Чтобы человек смог услышать песню, необходимо много труда - автора, композитора, аранжировщика, специалиста по сведению. Это огромное количество времени, труда и денег. И когда этот труд не ценится, для артиста это очень обидно. Нужно менять сознание людей, чтобы они понимали, что за музыку нужно платить», - резюмировал Сергей Лазарев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру