Алтайский пограничник рассказал о работе со служебными собаками

Сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю поведал об особенностях дрессировки, задержаниях нарушителей, поиске наркотиков и взрывчатых веществ

Выражение «собака — друг человека» для пограничников несет гораздо более глубокий смысл. В пограничных органах четырехлапые питомцы всегда были полноценными боевыми товарищами, защитниками государственных рубежей. Собачий нос чувствует запахи в десять тысяч раз сильнее человеческого, потому кинологическую службу никогда полностью не заменит техника. Сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю Илья П. рассказал «МК» об особенностях дрессировки, задержаниях нарушителей, поиске наркотиков и взрывчатых веществ.

Сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю поведал об особенностях дрессировки, задержаниях нарушителей, поиске наркотиков и взрывчатых веществ

Дрессировка не так сложна, как каждодневный труд

— Илья, как ты пришел в профессию кинолога?

— После школы отучился на гражданской специальности, связанной с ИТ-технологиями. Затем — армия. Вернувшись, узнал о возможности устроиться в пограничные органы. Через год был направлен на обучение в Вяземский кинологический центр погранслужбы ФСБ России, стаж в профессии — более пяти лет.

— Какие собаки состоят на службе у пограничников?

— Существует специализация. Одни должны обнаружить, догнать и задержать нарушителя. Другие призваны охранять и сторожить людей и объекты. Третья группа занимается поиском различных видов контрабанды, оружия, боеприпасов, наркотиков, взрывчатых веществ и устройств. Собаки с кинологами-пограничниками работают на контрольно-пропускных пунктах, осматривают камеры хранения, багаж, людей и различные транспортные средства, пересекающие границу. Также они ежедневно охраняют государственную границу.

— С какими «специалистами» работаешь ты?

— Первые четыре года служил с бельгийской овчаркой малинуа по кличке Дигер. Она была подготовлена для поиска наркотиков. Сейчас у меня новый семимесячный щенок этой же породы. Его зовут Мамбо, и это разыскная собака. Кроме этого, она дополнительно обучается поиску и обнаружению взрывчатых веществ. Разыскные собаки (ищейки) применяются для задержания, охраны нарушителей, обыска местности и помещений для обнаружения человека и его вещей, а также для опознания их по запаху. Они способны отыскать человека по его следу различной давности на протяжении десятков километров, в том числе в сложных климатических и географических условиях.

— В чем особенности дрессировки для решения профессиональных задач?

— Как и человек, собака много анализирует. Ее необходимо постоянно учить, ставить разные задачи. Например, просидевший всю жизнь на цепи пес будет агрессивен на охраняемой территории, но стоит вывести его за забор, как он станет пугливым и постарается скорее забежать во двор. Если придется много бегать, нужно постоянно прокладывать след разной протяженности, чтобы питомец не привыкал к одной дистанции. Пускаем его сначала по ровному газону, потом загоняем в высокую траву, затем в пахоту, чтобы он мог брать след в пыли. Далее можно потренироваться в лесу для умения работать в среде раздражающих факторов, таких как животные, птицы, проходящий транспорт. Если готовить к поиску наркотиков, то нужно учить не только на легковом транспорте, но и на грузовом, поездах и самолетах, усложнять задания, включая запаховые раздражители, например еду.

— Какие сложности есть в кинологии?

— Профессия тяжелая, связанная с большими нагрузками. Не подойдет нервным или равнодушным людям. Дрессировка не так сложна, как каждодневная работа. Надрессировать можно за один-шесть месяцев, далее важно все время поддерживать рабочее состояние, но без срывов. Эту грань часто не замечают молодые кинологи. Мне в этом плане хорошо помогли наставники.

— Собака воспринимает это как труд или игру?

— Скорее как игру. Чем больше ее заинтересуешь, тем лучше будет результат. Есть так называемые «пищевики», работающие ради вкусностей. За хорошо сделанное дело наставник должен всегда благодарить четырехлапого «коллегу» лакомством. По моим наблюдениям, большая часть служебных пород, кроме лабрадоров, относятся к другой категории, в том числе мои собаки. Они любят играть, и именно игра для них — поощрение в случае успешной работы. Он знает, что, как только найдет искомое, прилетит любимый мяч и начнется игра с хозяином.

Мамбо миролюбив к кошкам и детям

— Почему уже второй раз ты выбрал малинуа?

— Если сравнивать с немецкой овчаркой, то она более подвижная и не уступает в обучаемости. По темпераменту близка к холерику, то есть быстро возбуждается, с ней нужно более кропотливо заниматься. Они быстрее «немцев» за счет легкого веса, хорошо адаптируются к службе. Это очень прыгучая порода — малинуа могут преодолевать высокие препятствия. Они выносливы, устойчивы к стрессам, боеспособны. Мамбо миролюбив к кошкам и детям. Это умение тоже тренируется, когда важно привить отсутствие раздражения к внешним факторам.

— В каких соревнованиях вы с Мамбо участвовали?

— В ведомственных и гражданских. Недавно в Барнауле проходили соревнования по каникроссу — дисциплине ездового спорта, в которой собака тянет за собой бегущего спортсмена. Плюс у нас еще был огневой рубеж — бросок гранаты. Мы взяли первое место на дистанции полтора километра. При этом наши 14 соперников были с взрослыми животными, а я победил со щенком.

— Поделись интересными примерами из практики…

— Расскажу случай с Дигером, поскольку Мамбо еще молод. Работа кинолога — это не только дрессировка, но и наблюдательность. В пункте пропуска на границе с Казахстаном осматривали пассажирский автобус. Люди вышли, и собаку заинтересовала оранжевая сумка. Мы осмотрели, но ничего не нашли. Пройдя дальше, Дигер опять сработал на сиденье. Сняв обшивку, обнаружили пакет с подозрительным веществом, прикрепленный к металлическому основанию сиденья на магнит. Потом попросили пассажиров взять свои вещи. Собака вновь показала на оранжевую сумку. Мы попросили ее владельца указать место, где он сидел. Тот указал на другое сиденье. Потом выяснилось, что во время поездки он пересел, тем самым надеясь отвести от себя возможные подозрения. Его обман раскрыли.

— Когда собаки уходят на «пенсию»?

— Они могут служить до семи лет. Чаще всего потом остаются у кинологов дома, поскольку за годы работы мы по-настоящему привязываемся друг к другу. Когда Мамбо уйдет на отдых, то будет жить у меня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Игра — поощрение успешной работы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру