Пик активности клещей в Алтайском крае придется на май

От кровососов в регионе пострадал 171 человек

В Алтайском крае с 26 марта проснулись клещи, наблюдается интенсивный рост их активности. Ее пик прогнозируют в мае. Этой весной от кровососов пострадал уже 171 человек. У одного из них есть подозрение на заболевание сибирским клещевым тифом. В Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю сообщают, что 35 человек пострадали в городах, остальные — при поездках на дачи, на отдыхе на природе и в Горном Алтае. Ведомство следит, как идет подготовка к обработке от клещей территорий парков, скверов и зеленых зон.

От кровососов в регионе пострадал 171 человек

Администрациям районов, владельцам баз отдыха и туристических объектов, санаториев и парков выдали письма и предписания о необходимости проведения энтомологической экспертизы и обработки территории при обнаружении клещей. Жителям края рекомендуют пока воздержаться от выездов на природу. Но опасность пострадать от укуса клещей сохраняется все лето и в начале осени. Специалисты советуют во время прогулок на природе соблюдать меры предосторожности. Собираясь в лес, нужно заправить брюки в сапоги, а рубашку — за пояс, тем самым исключив возможность попадания клещей под одежду. Для их отпугивания можно применять репелленты. Манжеты рукавов и воротник должны плотно прилегать к телу. При присасывании клеща необходимо срочно обратиться к врачу.

Как и в прошлые годы, противоклещевой иммуноглобулин вводят детям бесплатно: в Барнауле — в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края — в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые обслуживаются через страховые компании. В случае отсутствия страховки иммуноглобулин им вводится платно в травмпунктах медучреждений по месту жительства и в медицинских кабинетах страховых компаний.

Вакцину следует вводить в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что насекомое заражено вирусом клещевого энцефалита. Снятых клещей, при невозможности доставки на исследование, следует сжечь. Их нельзя давить руками, поскольку через микротравмы вирус может попасть в организм человека. Специалисты Рос-потребнадзора напоминают, что домашних животных, выходящих на улицу, также необходимо защитить от клещей и блох. Ошейники, капли и другие средства можно найти в ветеринарных магазинах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Кровососы атакуют

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру