В первенстве Алтайского края по тхэквондо участвовали 300 бойцов

За победу боролись спортсмены из Барнаула, Новосибирска и Омска

В минувшее воскресенье, 16 апреля, в спортивном комплексе Алтайского училища олимпийского резерва состоялось открытое первенство по тхэквондо ИТФ. За победу боролись спортсмены из трех сибирских городов: Барнаула, Новосибирска, Омска. Информационным спонсором мероприятия выступил «Московский комсомолец на Алтае».

За победу боролись спортсмены из Барнаула, Новосибирска и Омска

В этот день в спортивном зале АУОР было не протолкнуться. Спортсмены, родители, тренеры, судьи. Такого количества участников и болельщиков за всю историю развития тхэквондо ИТФ на Алтае еще не было.

«Краевое первенство — это важное событие как для начинающих, так и более опытных бойцов. Тем более что к нам приехали спортсмены из других городов, среди них есть серьезные конкуренты. А это всегда интересно», — подчеркивает Дмитрий Савельев, президент Алтайской краевой спортивной федерации тхэквондо ИТФ.

Вице-президент всероссийской федерации тхэквондо (ИТФ) четырехкратный чемпион мира мастер спорта Сергей Калантаев, выступавший на первенстве в должности главного судьи, отметил высокий уровень алтайских спортсменов: «Есть критерии, по которым мы оцениваем работу региональных федераций. Это массовость, участие в соревнованиях и число побед. По всем этим пунктам  Алтайский край уверенно держится на втором месте среди клубов Сибири. Скоро ваш Никита Демин примет участие в чемпионате Европы. Это о многом говорит».  

Омичи приехали на первенство края с ответным визитом. Не так давно барнаульцы участвовали в «Кубке содружества» Омской области, откуда привезли 11 золотых медалей.

«Местных соперников более-менее знаем. Мы в курсе, кто на что способен. С парнями из Барнаула встречаемся не так часто. Соревнования с ними — это серьезный опыт, который пригодится на более крупных состязаниях», — рассказывает 14-летний омич Никита Иванников.

Старшие ребята, которым уже исполнилось 14 лет, на краевом первенстве смогли попробовать себя в роли судей. Предварительно пройдя технико-судейский семинар у Сергея Калантаева.

«Это только кажется, что в судействе нет ничего сложного. На самом деле есть много моментов, на которые нужно обращать внимание. Например, в тулях (комплекс технических упражнений. — «МК»). Концентрация движений, четкость, резкость ударов. Даже вдох и выдох. Все важно», — рассказывает юный судья Гордей Тихонов из Барнаула.

Здесь же выступает его младший брат Андрей. Они занимаются тхэквондо уже шестой год. Между собой братья не конкурируют: категории разные. А вот поболеть друг за друга — дело святое.

В Алтайской федерации ведется рейтинг спортсменов. Позиция в списке зависит от участия в соревнованиях, количества призовых мест. Составляется он для того, чтобы поощрять талантливых бойцов, например, поездкой на соревнования в другой регион. Тем, кто входит в десятку лучших, оплачивают проезд и проживание. Расходы полностью на себя берет спонсор — Центр содействия занятости населения и безопасности труда.

Первую строчку рейтинга стабильно занимает Никита Демин. Второе — 9-летняя Мария Гусева. Она неоднократно становилась абсолютной чемпионкой Алтайского края и Сибири.

«Мне просто нравится тхэквондо! Нравится побеждать! А то, что говорят, что это не женский вид спорта... Я так не считаю. У нас все девочки стройные, подтянутые, красивые», — говорит юная спортсменка. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: Приросли количеством. И качеством…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру