Федеральный центр травматологии и ортопедии отмечает первый юбилей

Людмила Григоричева: «Мы — команда, ориентированная на качество!»

В декабре этого года Федеральному центру травматологии и ортопедии исполняется пять лет. За это время лечебному учреждению удалось добиться значительных результатов. Каких именно, корреспонденту «МК» рассказала главный врач кандидат медицинских наук Людмила Григоричева.

Людмила Григоричева: «Мы — команда, ориентированная на качество!»

География деятельности — Россия

— Людмила Григорьевна, напомните, пожалуйста, историю создания, цели и задачи Федерального центра травматологии и ортопедии…

— Федеральный центр в Барнауле был построен в рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье» при непосредственной поддержке и участии губернатора Алтайского края. Мы оказываем высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «травматология-ортопедия» пациентам из

34 регионов, расположенных в восьми из девяти федеральных округов России, а это около 70 процентов страны. Но основными для нас считаются Сибирский, Дальневосточный и Уральский округа.

За четыре года работы в нашем Центре пролечены более 24 тысячи пациентов, проведено более 20 тысяч высокотехнологичных операций. В основном это эндопротезирование крупных суставов (более 60 процентов), детская ортопедия и вертебрологические операции, реконструктивные операции и артроскопия, операции на кисти и стопе.

— Это показатели стационара, а ведь ваши специалисты консультируют пациентов и в поликлинике…

— Основная задача врачей поликлиники — отбор пациентов для оказания высокотехнологичной помощи и наблюдение за пациентами, уже прооперированными в нашем Центре. За четыре года это практически сто тысяч посещений. Но есть и другие задачи.  

Мы должны подготовить пациентов к эндопротезированию, скорректировать факторы риска развития артроза и его осложнения. Для этого у нас работает «Школа пациента», где консультации ведут психолог и реабилитолог. Кроме того, есть «Школа снижения веса», «Школа остеопороза», а прием ведут как травматологи-ортопеды, так и другие специалисты — вертебролог (специалист по заболеваниям позвоночника. — «МК»), нейрохирург, терапевт, педиатр, невролог, акушер-гинеколог, эндокринолог, диетолог, врач функциональной диагностики.

— А что делать, если заболевание есть, но до необходимости операции еще дело не дошло?

— Для таких случаев в прошлом году на базе консультативной поликлиники открылся дневной стационар. У пациентов есть возможность получить там консервативное лечение артроза на ранних стадиях, когда эндопротезирование еще не показано, но заболевание уже значительно влияет на качество жизни.

Социальные проекты — важная составляющая работы

— Социальные акции, которые проводит Федеральный центр, также проходят на базе поликлиники?

— Да. И это одна из важнейших составляющих работы всего медучреждения. К примеру, ежемесячно, в День ребенка с ДЦП, многопрофильная бригада специалистов Центра (врач — травматолог-ортопед, врач лечебной физкультуры, психолог и специалист по ортезированию) проводит комплексное обследование этих пациентов. По его результатам для каждого ребенка формируется индивидуальная программа реабилитации, определяются показания и сроки для оперативного лечения, которые вносятся в созданный в Центре Регистр пациентов с ДЦП.

В конце 2016 года был проведен месячник «Проверь свой позвоночник», в рамках которого проконсультировались у вертебролога и нейрохирурга 306 пациентов, а 60 из них уже прооперированы в нашем Центре.

Запущен еще один социальный проект — скрининг у лиц трудоспособного возраста такой быстропрогрессирующей и инвалидизирующей патологии, как асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК). Выявление АНГБК на начальных стадиях позволяет проводить малоинвазивные органосохраняющие операции и отсрочить эндопротезирование у молодых трудоспособных пациентов. Так, на Алтайском заводе прецизионных изделий было проведено анкетирование, в котором приняли участие 256 человек, выявлены пациенты из групп высокого и очень высокого риска, которых специалисты нашего Центра проконсультировали. А двоим мы уже провели малоинвазивные органосохраняющие операции. Работа по данному направлению продолжается.

Современные методики лечения

— Вы работаете и со взрослыми, и с детьми. Есть ли возрастные ограничения для ваших пациентов?

— Возрастных ограничений нет. Мы оперировали и двухмесячного малыша, и 90-летнего пациента, средний возраст составляет 50-60 лет.

— Людмила Григорьевна, давайте вернемся к географии. Какова доля алтайских пациентов в Федеральном центре и насколько актуально оказание такой помощи для жителей нашего региона?

— Чтобы говорить об актуальности оказания ВМП по профилю «травматология-ортопедия» в Алтайском крае, достаточно сказать, что общая заболеваемость взрослого населения региона артрозами является одной из самых высоких и в 1,6 раза превышает общероссийский показатель.

Что касается собственных данных, за себя говорит очередь на оказание ВМП в нашем учреждении, — это более трех тысяч пациентов, которые нуждаются в эндопротезировании коленного сустава. По остальным направлениям сроки ожидания составляют от двух до шести месяцев.

За четыре года жителям Алтайского края проведено более 15 тысяч высокотехнологичных операций. Благодаря работе Федерального центра, обеспеченность населения Алтайского края этим видом помощи в 1,8 раза выше, чем в среднем по России, причем она в равной степени доступна для городских и сельских жителей.

— Какие новшества удалось ввести в работу за последнее время?

— В клинике успешно проводятся малоинвазивные операции, что позволяет пациентам обойтись без обширных хирургических вмешательств, а затем быстро вернуться к привычному образу жизни. 

Наши специалисты используют такую сложную технологию, как импакционная костная пластика с замещением костных дефектов аллокостным трансплантатом. Это означает, что для замещения берется костная ткань донора. Для этого в Центре организован и работает костный банк с использованием современных технологий термической дезинфекции.

Из наиболее значимых за последний год, пожалуй, стоит назвать выполненную врачами детского травматолого-ортопедического отделения уникальную операцию по реконструкции тазобедренного сустава с применением современных технологий 3D-моделирования, внедрении в практику артроскопии тазобедренного и голеностопного суставов.

А в этом году в Центре внедрена современная методика консервативного лечения артроза — внутрисуставное введение обогащенной аутоплазмы пациента (АСР), которая зарекомендовала себя как эффективный и относительно безопасный способ лечения начальных стадий артроза и спортивных травм.

В постоянном развитии

— Все это результат совместной работы со специалистами из других регионов и стран?

— Залог успешной деятельности любого специалиста — постоянное развитие и совершенствование профессиональных знаний и навыков. Ведущие травматологи-ортопеды международного уровня из России, Германии, Австрии, Великобритании, Израиля, США признают высокий профессионализм сотрудников Центра. На нашей базе проходят мастер-классы и семинары, во время которых происходит обмен опытом и обучение специалистов по принципу «surgeon to surgeon» (от хирурга к хирургу. — «МК»).

При этом мы, в свою очередь, также делимся опытом. Изначально нам была поставлена задача стать центром трансляционной медицины. И она успешно выполняется. Центром проводятся образовательные семинары и мастер-классы с приглашением травматологов-ортопедов Алтайского края, Сибирского, Дальневосточного, Уральского федеральных округов. Это обеспечивает преемственность оказания высокотехнологичной помощи и является условием ее эффективности.

Наша исследовательская работа по перипротезной инфекции и ее практическая реализация привела не только к получению патентов, но и к совместной работе с немецким фондом PRO-IMPLANT Foundation. Центром подготовлена и издана русскоязычная версия карманного справочника по перипротезной инфекции, которым пользуются практикующие врачи нашей страны. Сотрудник Федерального центра (врач-бактериолог Светлана Карбышева) выступает в качестве спикера на практических курсах, проводимых фондом в Германии. 

В перспективе — строительство реабилитационного центра

— Сейчас модно говорить о медицинском туризме. Может ли Федеральный центр предложить услуги в этой области?

— Не только может, но уже и делает. Все медицинские услуги, которые мы предлагаем жителям Российской Федерации, доступны гражданам других государств, правда, на коммерческой основе. В нашем Центре оперируются пациенты из Казахстана, Кыргызстана. В дневном стационаре прошел лечение подданный Королевства Дании, отметивший высокий уровень оказания медицинских услуг в Федеральном центре.

— То есть теперь пациентам доступны и платные услуги?

— Да. Это связано с желанием пациента пройти обследование и лечение без ожидания очереди на услуги за счет программы государственных гарантий. На данный момент их доля составляет около двух процентов.

— Что вы, как главный врач, считаете самым важным достижением в работе Федерального центра ортопедии, травматологии и эндопротезирования и каковы задачи на ближайшее будущее?  

— Конечно, это создание команды единомышленников, ориентированной на оказание качественной медицинской помощи. Это подтверждено сертификатом соответствия требованиям международного стандарта системы менеджмента качества. А что касается задач, то, в связи с ростом числа оперативных вмешательств, возникла необходимость увеличения доступности реабилитационной помощи пациентам травматолого-ортопедического профиля.

При поддержке губернатора Алтайского края, в рамках государственно-частного партнерства, уже в этом году начнется строительство реабилитационного центра. Подобных аналогов организации замкнутого цикла оказания высокотехнологичной медицинской помощи нет ни в одном субъекте России, а его реализация позволит предупредить риск возникновения осложнений у пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата и получить стойкие положительные результаты оперативного лечения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Людмила Григоричева: «Мы — команда, ориентированная на качество!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру