Штормпрогноз в Алтайском крае: водителям советуют не уезжать далеко

На территории Алтайского края, сегодня, 5 декабря наблюдается осложнение погодных и дорожных условий. В частности, в регионе объявлено штормовое предупреждение. Кроме того, из-за гололеда, сильных порывов ветра, снежных заносов и метели закрыты 10 трасс.

В связи с этим, специалисты ГУ МЧС по Алтайскому краю советует автолюбителям воздержаться от дальних поездок. В случаях, если это сделать невозможно, важно, чтобы всегда был аварийный запас топлива, а также запасные аккумуляторы, зарядные устройства, теплые вещи, средства связи, аптечка, спички, термос с горячим безалкогольным напитком и продукты питания. При этом стоит заранее сообщить родственникам маршрут следования и предположительное время прибытия. Не лишним будет взять топор, лопату, буксировочный трос на случай гололеда или заноса.

Если из-за поломки автомобиля в пути отсутствует возможность добраться до места назначения, необходимо подавать сигнал бедствия всеми возможными способами: прерывистыми гудками, поднятием капота, яркой тканью на антенне. Если есть такая возможность, двигатель лучше оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом, и ждать помощи в машине. Впрочем, если неприятность застала врасплох вблизи населенного пункта, лучше покинуть машину, и дойти до него пешком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру