Строители в Барнауле не торопятся скупать аварийное жилье

В многоквартирном доме на улице Витебской обвалилась часть крыши

Жители верхнего этажа аварийного дома на Витебской, 16, ждут расселения, пожалуй, больше других. Три месяца назад там обвалилась часть крыши. Зияющее в потолке отверстие в ожидании переезда закрыли рубероидом. Однако скорого новоселья в связи с планами одного из барнаульских застройщиков выкупить землю под строительство в ближайшей перспективе не предвидится. Большинство обитателей «аварийки» сочли грабительскими условия продажи квартир. Впрочем, от намерений временно отказался и сам потенциальный инвестор.

В многоквартирном доме на улице Витебской обвалилась часть крыши

Крыша — небо голубое

Дому № 16 на восемь квартир на улице Витебской — 63 года. В округе, как утверждают собственники аварийных квадратных метров, соседские дома-ровесники за последние три года снесли, а жителей расселили по новым квартирам. Рядом красуется новостройка. Хотя вдоль улицы Советской Армии можно насчитать еще с десяток ветхих сооружений.

Исторически сложилось, что в доме никогда не было горячей воды. Сейчас у жителей верхнего этажа новый повод для беспокойства: в июле этого года над квартирой Анна Тороповой обвалилась часть потолочных перекрытий. К тому моменту дом уже три года как был признан аварийным и подлежащим сносу решением межведомственной комиссии городской администрации.

«Погода в доме сильно зависит от метеоусловий на улице. Хотя отверстие мы закрыли рубероидом — ни от дождя, ни от снега конструкция не защищает. В ход постоянно идут тазы и ведра. Из-за повышенной влажности от стен отошли обои, а в комнате вздулся пол», — рассказывает Анна.

Температура в квартире, по словам женщины, не поднимается выше 15 градусов. Переселяться в маневренный фонд семья из трех человек не готова. Выделить аналогичную жилплощадь в квартире по социальному найму, как поясняют в профильном комитете городской администрации, в этом году возможностей нет, а расселять жильцов «аварийки» планируют единовременно.

Конвертация на нуле

Надежду покинуть «рассыпающийся» дом жильцы получили в этом году. Пару месяцев назад собственникам пришли письма с предложением заключить соглашение о выкупе аварийного жилья в пользу горадминистрации. Потенциальный застройщик и инвестор —

АО «Барнаулкапстрой». В 2015 году компания заключила договор с мэрией на развитие застроенной территории, согласно которому должна в течение пяти лет снести шесть аварийных домов, в том числе на Витебской, 16.

Так, за двухкомнатную квартиру владельцам предложили 1,5 млн рублей. Большинство сумму посчитало смешной и поспешило отказаться от предложения.

«Направленные собственникам соглашения подписал только один человек из дома № 16 на улице Витебской. Иные владельцы от подписания соглашений отказываются», — поясняют в городской мэрии.

Дом между тем, как отмечают старожилы, ветшает последние 20 лет. Полы уходят из-под ног, штукатурка держится на честном слове, а поломки в коммуникациях из-за их износа мастера исправлять попросту боятся. В квартире Людмилы Мжельской, ровесницы архитектурного артефакта, очередную неисправность водопроводного крана сантехники устранили радикально — срезав его навсегда. Жители с опасением заходят в подъезды, квартиры на верхнем этаже страдают из-за аварийного состояния кровли.

«Мы надеемся все равно, что нас переселят. Я всю жизнь прожила здесь в двухкомнатной квартире с семьей. Сейчас с этими полутора миллионами нам предлагают идти на рынок. Что мы купим на эти деньги? Написали отказ», — объясняет Людмила Мжельская.

Потерпеть еще пару лет — в ожидании выгодной цены или великого переселения — готово большинство жителей. А пока затирают швы в фасаде покосившейся двухэтажки.

По мнению начальника отдела продаж компании «Домстрой-Барнаул» Александра Волосатова, условия, которые диктуют собственники квартир в аварийных домах, не соответствуют рыночным реалиям.

«Застройщик, как и любой бизнес, хочет получить прибыль. Если у жильцов «авариек» есть адекватность в плане ожидаемой цены, компании готовы рассматривать участки под снос — как мы сделали это на Интернациональной, 47, пересечении улиц Островского — Георгия Исакова», — отмечает специалист.

На предложения застройщиков повлиял кризис, не скрывают эксперты. Валовая прибыль компаний в отрасли упала, в то время как себестоимость строительства одного квадратного метра возросла. Прежний интерес к скупке «авариек» сохраняется только в районах города, пользующихся большим спросом.

«Невский-2», к примеру, строительством которого мы занимаемся, очень привлекателен. Собственникам земельных участков с такой же хорошей инфраструктурой есть смысл и поторговаться с застройщиком. Что до точечных объектов, особенно на территориях, занятых частными домами, — они уступают в конкуренции из-за отсутствия прилегающей инфраструктуры», — добавляет собеседник.  

Интерес к развитию застроенной городской территории снизился за последние два года, отмечают специалисты в строительной отрасли. В 2016 году в регионе, по данным Алтайкрайстата, просели темпы строительных работ. В январе — августе в отрасли было освоено 18,5 млрд рублей, на 8,4% меньше аналогичного периода прошлого года. Количество квартир от застройщиков за восемь месяцев сократилось на четверть — было построено 5,9 тыс. квартир общей площадью 388,3 тыс. кв. м.

«В строительной отрасли кризис только начинается, — отмечает Андрей Лапшин, главный специалист контрольно-экспертного отдела ассоциации «Союз строителей Западной Сибири». — Денежные средства, которые граждане влили в 2014 году из-за курса доллара в строительные компании, раскупив квартиры, создали серьезный застой на рынке. Спрос стагнирует, и застройщикам не на что возводить новые объекты».

СПРАВКА «МК»:

В Барнауле ждут расселения жители 171 аварийного дома. Как отмечают в городской администрации в ответ на официальный запрос «МК», городские власти приступят к расселению жителей дома на улице Витебской, 16, когда застройщик возобновит планы по строительству на месте аварийного сооружения. С несогласными собственниками в этом случае вопрос будет решаться в судебном порядке. В это же время предоставят жилье нанимателям. Точные сроки решения вопроса не уточняются.

В мэрии ссылаются на постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым суд не вправе обязать органы местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жильем. Тезис следует из статьи 32 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой на орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены. Это значит, что собственникам жилье предоставляться не будет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Отложенное новоселье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру