«АлтайБаскет» стартовал в Суперлиге-3 с побед

Алтайские баскетболиты результативно начали сезон

Этот сезон игроки «АлтайБаскета» начали в третьем дивизионе Суперлиги. Недостаток финансирования не позволил сохранить прописку во Второй лиге или бороться за повышение в классе, хотя спортивные результаты были достойными. Из-за понижения команду покинули многие лидеры, в составе осталось лишь несколько баскетболистов из прошлогодней обоймы.

Для отработки взаимодействия, налаживания новых игровых связей и сыгранности обновленного состава барнаульцы приняли участие в Кубке Сибири и Дальнего Востока. Матчи проходили в Новосибирске, где были собраны команды, заметно превосходящие нас в классе. Но, несмотря на четыре поражения, наши ребята показывали хорошую игру и не выглядели мальчиками для битья.

Вслед за этим начались матчи чемпионата, и первым соперником для барнаульцев стал «Эльбрус» из города Черкесск. Игры проходили в краевой столице, и болельщики, соскучившись по баскетболу, заполнили трибуны спорткомплекса «Победа» до отказа. Первое результативное действие на площадке сотворил игрок хозяев Клим Мускулис, забивший из-под кольца в проходе. И уже в стартовой четверти «АлтайБаскет» ушли в отрыв, а к перерыву вели с перевесом в 15 очков. Во второй половине игры барнаульцы продолжили закреплять успех, к радости зрителей, набросав «за сотню». Итоговый счет — 108:69.

Крупный счет расслабил наших ребят к повторной встрече, на следующий день, и они проиграли первую четверть — 15:16. В определенные моменты алтайские баскетболисты отставали на десять очков, но довольно быстро все наладилось. Вторая четверть и последующие 10-минутки позволили настигнуть «Эльбрус» и выйти вперед. Итоговый счет вновь стал победным для барнаульцев — 89:63.

«В первой игре был доволен действиями в нападении, не очень — защитой, — цитирует главного тренера БК «АлтайБаскет» Михаила Терехова офсайт клуба. — Во втором матче действиями в нападении доволен в меньшей степени, чем вчера. Защитой не доволен вообще. Особенно не порадовала первая четверть. Вышли играть спустя рукава, такое бывало и в прошлом сезоне. После крупной победы в голове сидит мысль: «Мы сильнее, в любом случае выиграем». Но у соперника есть гордость, задета его честь, команда полна решимости реабилитироваться и готова играть до конца. В этом случае так и получилось. По сути, играли в первой четверти против самих себя, а не против «Эльбруса». В дальнейшем, конечно, ребята все поняли, сделали выводы».

Следующие матчи «АлтайБаскет» играет 18-19 октября на домашнем паркете. В Барнаул приедет «Динамо-МГТУ» из Майкопа. В прошлом сезоне эта команда выиграла Суперлигу-3, ожидается упорное противостояние.