В Алтайском крае прошел конкурс на лучший объект дорожного сервиса

Победители регионального этапа представят край на всероссийском конкурсе

Путешествия на автомобиле по необъятным просторам нашей родины становятся все популярнее у россиян. А что нужно для комфорта туристов, кроме ровных и безопасных дорог? Огромное значение имеет качественный придорожный сервис. В Алтайском крае выбирали лучших из лучших.

Победители регионального этапа представят край на всероссийском конкурсе

Прогресс очевиден

Перемены, произошедшие за последние годы в уровне развития объектов дорожного сервиса и оказываемых ими услуг, заметны сразу. Кто помнит, какой была картина лет десять назад, даже на самом популярном направлении — по «Чуйскому тракту», отметят, что путь пройден огромный. И дело не только в том, что пребывающие в стагнации не просто стоят на месте — откатываются назад в условиях жесткой конкуренции. Современная трасса представляет собой комплексное сооружение, в основе которого не только безопасность и удобство, но и качественное обслуживание находящихся в пути — такой курс задан и правительством, и современными реалиями. От развитой дорожной инфраструктуры выигрывают все: от региональных властей и предпринимателей до потребителей. Так что действующая в крае программа «Об упорядочении размещения объектов дорожного сервиса» вполне закономерно приносит плоды.

Схему размещения придорожных объектов утвердила в 2008 году краевая администрация, а в 2016-м, с учетом перспективного развития, программа была актуализирована, на ее основе разработана интерактивная карта для информирования потребителей. На федеральных автодорогах региона прогресс особенно заметен, ежегодные проверки проводятся здесь с 2009-го. Выездная комиссия фиксирует нарушения и недостатки, за исполнением вынесенных предписаний ведется строгий контроль. Работа направлена в первую очередь на обеспечение безопасности дорожного движения, на повышение качества и расширение спектра предоставляемых услуг.

По последним данным, на Р-256 расположено 72 объекта сервиса, на А-322 меньше, 54, да и уровень объектов на облюбованном туристами «Чуйском тракте» все же несколько выше. За годы действия программы построено 12 комплексов дорожного сервиса с широким перечнем предлагаемых услуг, реконструировано 66 объектов, 34 не соответствующих нормативам демонтированы. Как итог: достойный уровень дорожной инфраструктуры отмечают и местные жители, и туристы, и высокопоставленные гости региона. Опыт развития дорожного сервиса, накопленный в Алтайском крае, было рекомендовано распространять во всех регионах Сибири и по России в целом.

Конкурс покажет

На федеральном уровне масштабную работу, направленную на совершенствование дорожной инфраструктуры, проводит Росавтодор. Объекты сервиса, по разработанной Федеральным дорожным агентством концепции, должны располагать вместительными парковочными площадками и удобными подъездами, предлагать полный перечень услуг для удовлетворения нужд потребителей. Необходимо также внедрять прогрессивные технологии в области придорожного сервиса и работать на повышение туристической привлекательности.

Эти и ряд других факторов входят в критерии оценки при проведении первого всероссийского конкурса на лучший объект дорожного сервиса. Победителей в масштабах страны Росавтодор определит в феврале 2017-го, а пока в регионах проходят предварительные этапы. Опыт проведения подобных конкурсов в Алтайском крае уже есть: за звание самого благоустроенного объекта дорожного сервиса у нас боролись в 2012 году. В качестве целей мероприятия звучали повышение заинтересованности владельцев предприятий в улучшении качества обслуживания. Тогда победу одержала «Грань Алтая».

В этом году для участия в региональном этапе конкурсантам пришлось выдержать строгий предварительный отбор, многие представители придорожного сервиса были отсеяны из-за неполного соответствия предъявляемым требованиям. Конкурсная комиссия, в которую вошли представители Главного управления по строительству, транспорту, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, межрегионального управления государственного автодорожного надзора, Роспотребнадзора, УГИБДД, специалисты ФКУ Упрдор «Алтай» и КГКУ «Алтайавтодор», определила лучших в семи номинациях. Голосование проходило с использованием предоставленного Росавтодором бланка, включающего 15 критериев. Жюри оценивало внешний вид и благоустройство, материально-техническую оснащенность, уровень безопасности дорожного движения, отсутствие жалоб на качество обслуживания, комплексность оказываемых услуг, перспективы развития каждого объекта и ряд других показателей.

Лучшие в регионе

По итогам конкурса в номинации «Лучший многофункциональный комплекс» победа вновь досталась «Грани Алтая», расположенной на 135-м км «Чуйского тракта», в Тальменском районе. Те, кому часто приходится перемещаться между Барнаулом и Новосибирском, комплекс, встречающий автомобилистов на въезде в Алтайский край, знают и уже успели оценить по достоинству. Здесь путешественникам предлагают комфортабельные гостиничные номера, услуги кафе, бара или столовой с отличной кухней и демократичными ценами. Высокий уровень приготовления блюд гарантирован использованием продукции собственного сельхозпроизводства. В числе плюсов также была отмечена доступность среды, наличие мест для людей с ограниченными возможностями здоровья и пандусов. Есть станция техобслуживания и автозаправочная, мойка для автомобилей и большая стоянка — все, что может потребоваться в пути, причем самого высочайшего качества. «Грань» же одержала победу и в номинации «Лучшая площадка отдыха». Уютные скамейки вокруг фонтана, мощеные дорожки, имиджевая площадка, посвященная «Чуйскому тракту» и наполненная полезной информацией для туристов, комфортно устроенное освещение — комиссия признала достойными первого места в конкурсе.

В номинации среди автозаправочных комплексов выиграла «Рoснефть» с АЗК № 257 в Первомайском районе. Также в числе лучших был назван комплекс «Лукойл» на 226-м км «Чуйского тракта», в Баюновских Ключах. Характерный для всех автозаправочных комплексов минус — отсутствие достаточных площадей. Тем не менее оба объекта признаны максимально удобными для потребителей, отличающимися высоким уровнем безопасности, благоустройства и качества оказываемых услуг, что позволило им занять первое и второе места соответственно.

Лучшим гостиничным комплексом комиссия признала «Облепиху». Несмотря на то, что владельцу пока не удалось воплотить все задуманное, масштабы впечатляют уже сейчас. Открытый в 2014 году и расположенный в двух километрах от Новоалтайска, объект дорожного сервиса снискал заслуженную популярность и у барнаульцев, и у гостей региона. Гостиница включает в себя 32 уютных номера разной вместимости и ценовой категории, проживающим предоставляется бесплатный континентальный завтрак, а кухня удовлетворит самых взыскательных гурманов. Девиз предприятия «Ваш дом вдали от дома» полностью оправдывает себя. Еще одна победа «Облепихи» — в номинации «Лучшее предприятие торговли».

За звание лучшего предприятия общепита боролись также достойные представители дорожного сервиса региона. Победу одержал трактир «Ника-фуд», неизменно радующий путешественников отменной кухней и уютной атмосферой. На втором месте — таверна «У дяди Вити» в Тальменском районе, на третьем — «Арт-кафе» на Змеиногорском тракте. Среди станций технического обслуживания лучшим был признан комплекс дорожного сервиса «Маяк», крупнейший в крае и, кроме прочего, обустроенный мойкой для большегрузного транспорта.

В целом прошедший конкурс подтвердил, что в последние годы в сфере дорожного сервиса действительно удалось добиться значительных результатов. Обслуживание потребителей обрело цивилизованные формы, становится все более комфортным и безопасным, отвечающим современным нормативным требованиям и запросам потребителей. Оценить достижения региона в масштабах страны мы сможем по итогам Всероссийского конкурса, на котором победители предварительного этапа будут отстаивать честь Алтайского края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2016

Заголовок в газете: Проигравших нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру