В Барнауле обрушились фасады еще двух жилых зданий

Не прошло и месяца с того дня, когда на голову случайному прохожему упали тяжелые куски отделочного покрытия здания, как в Барнауле вновь обрушаются фасады. На этот раз речь идет о штукатурных слоях фасадов двух строений по адресам ул. Сизова, 53 и Советская, 28. К счастью, на этот раз никто не пострадал.

Проведенная специалистами комитета ЖКХ краевой столицы проверка показала, что происшествия произошли по вине управляющих компаний. В качестве причины «камнепадов» эксперты указали ненадлежащую эксплуатацию зданий. По словам руководителя отдела технического надзора за капитальным ремонтом Вячеслава Решетняка, зачастую, штукатурка обрушается из-за повреждений кровли и водосточных труб во время очистки от снега и наледи. При этом он подчеркивает, что за безопасностью эксплуатации жилых строений должны следить управляющие компаний.

- В соответствии с законодательством, управляющие организации должны обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Обнаруженные во время плановых осмотров дефекты, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций должны быть устранены в установленные нормативными документами сроки, - цитирует Вячеслава Решетняка официальный сайт Барнаула.

Отметим, что за неудовлетворительную работу по содержанию жилого фонда за полтора года (2015-2016) привлечено к ответственности 28 управляющих компаний. В текущем году запланирован ремонт 86 фасадов и более 140 водостоков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру