Стала известна причина обрушения части фасада на прохожего в Барнауле

Сегодня, 18 мая, на пресс-конференции, посвященной актуальным вопросам ЖКХ, заместитель главы администрации города Александр Алексеенко рассказал новые детали недавнего инцидента с обвалившейся штукатуркой.

Напомним, 10 мая в краевой столице со здания, расположенного по адресу проспект Социалистический, 130 обрушилась часть фасада. В тот момент мимо проходил случайный прохожий, на голову которого и прилетели тяжелые куски отделочного покрытия. Мужчина получил серьезные травмы и был доставлен в больницу. Следственное управление СКР по Алтайскому краю проводит по факту проверку.

По словам Алексеенко, специальная комиссия комитета ЖКХ администрации Барнаула установила, что причиной обрушения фасада послужила систематическая несвоевременная очистка наледи и снега. В ходе проверки стало ясно, что в доме долгое время происходила утечка тепла от верхней разводки отопления, на которой в некоторых местах отсутствовала теплоизоляция. Это также способствовало образованию наледи.

Кроме того, Алексеенко, сославшись на Жилищный кодекс РФ, заметил, что, несмотря на относительно недавно выполненный капитальный ремонт, ответственность за случившееся лежит в первую очередь на управляющей компании, а не на подрядчике. Чиновник считает, что именно УК должна была производить все необходимые действия для того, чтобы проживание в здании было безопасным.

«После ремонта фасада прошло уже четыре года, и за это время в администрацию не раз обращались жильцы дома с жалобами на несвоевременную очистку снега и наледи, - уточнил Александр Алексеенко. – При таянии вода попадает сначала на фасад и штукатурку, затем проникает в кирпичную кладку стен, и начинается разрушение».

Добавим также, что обслуживанием дома занимается управляющая компания ЖЭУ №40.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру