Новый мэр Барнаула вступит в должность с нового года

25 декабря депутаты Гордумы избрали нового главу администрации Барнаула

25 декабря депутаты Гордумы избрали нового главу администрации Барнаула. Им стал Сергей Дугин, ранее занимавший пост начальника Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите. За кандидата от партии «Единая Россия» проголосовало 26 депутатов из 35 присутствующих. До конца декабря он продолжит руководить Главтрудсоцзащитой, а официально в новую должность вступит сразу после праздников.

25 декабря депутаты Гордумы избрали нового главу администрации Барнаула

Пришли к финалу

В ходе конкурса за кресло сити-менеджера развернулась настоящая политическая борьба, отметил первый вице-губернатор края Сергей Локтев. Шестеро кандидатов — депутаты АКЗС Андрей Щукин и Александр Молотов, предприниматели Владимир Барсуков и Матвей Соломатин, депутат БГД Юрий Ряполов и начальник Главтрудсоцзащиты Сергей Дугин — представляли практически все политические партии за исключением КПРФ. Коммунисты решили проигнорировать формальный, по их оценкам, конкурс.

«На последнем заседании конкурсной комиссии 22 декабря мы увидели, что кандидаты обладают разным уровнем подготовки, но каждый из них остается неравнодушным жителем Барнаула. Поэтому было принято решение рекомендовать всех для назначения на должность главы администрации города», — подчеркнул первый вице-губернатор.

Таким образом, до голосования депутатов Барнаульской городской думы были допущены все шестеро претендентов. Предваряя процедуру волеизъявления, кандидаты выступили перед депутатами с краткими тезисами своих программ. Так, Андрей Щукин говорил о том, что нужно ликвидировать пивные бары в жилых домах и застраивать правый берег Оби. Александр Молотов остановился на пункте о новой городской экономике и оптимизации бюджета, в частности — проведении тотального внешнего аудита всего городского хозяйства и финансов. В числе предложений, озвученных Владимиром Барсуковым, создание новых рабочих мест и строительство в регионе овчинно-меховой фабрики. Матвей Соломатин говорил о развитии промышленности, Юрий Ряполов — о поддержке малого бизнеса. Финалом его выступления стало заявление о снятии с конкурса.

«Я участвовал для того, чтобы озвучить проблемы малого бизнеса и предложить пути их решения. Программа полностью построена на обращениях предпринимателей и включает только меры, находящиеся в компетенции города и края. Цели достиг: проблемы озвучены. На уровне края есть определенные договоренности по их решению», — отметил Ряполов и пообещал свои предложения передать новому главе администрации.

Больше всего вопросов у депутатов БГД возникло к программе Сергея Дугина. Он отметил, что нужно решать проблему загруженности городских дорог и развивать экономику. Сейчас в городе преимущественно растет сфера торговли. Новые виды экономической деятельности требуют привлечения инвестиций.

Дугин отметил, что важно работать над наполняемостью городского бюджета. Низкая бюджетная обеспеченность не позволит решить все городские проблемы даже в отдаленной перспективе, отметил кандидат. Наполнять бюджет предложил за счет разоблачения серых схем, по которым работает значительная часть бизнеса. Ежегодно за счет этого город теряет до двух миллиардов рублей.

Городским властям стоит больше взаимодействовать с общественностью, заявил Дугин и упомянул работы в Нагорном парке, которые вызвали широкий общественный резонанс и непонимание значительной части горожан. Должно стать нормой — выносить на обсуждение все серьезные городские объекты, подчеркнул он.

По ненормированному графику

Само голосование по итогам заслушивания кандидатов проходило в тайной комнате. Его результаты не стали неожиданными. Голоса распределились следующим образом: Сергей Дугин набрал 26 голосов; Андрея Щукина отметили в бюллетенях два человека; Александр Молотов заручился поддержкой четырех депутатов; Владимир Барсуков и Матвей Соломатин сторонников в БГД не нашли.

По оценке Локтева, конкурс на должность сити-менеджера Барнаула прошел в максимально открытой обстановке. С назначением на высокую должность у нового градоначальника не будет времени на раскачку. «Глава администрации города обязан ежедневно принимать сложные решения, ориентироваться в городском хозяйстве и проблемах. Это значит, что с первого дня работы вам придется забыть про сон и отдых», — обратился к победителю Локтев. 

Сергей Дугин на несколько минут прервал свое участие в заседании Гор-думы и дал первые комментарии средствам массовой информации. Он заявил, что удовлетворен оказанным доверием депутатов, и выразил надежду на успешную работу в команде. Официальное вступление в должность произойдет после новогодних праздников. На предыдущей должности — начальника Главтрудсоцзащиты — Дугин намерен доработать до завершения финансового года.

На вопросы журналистов о «первых шагах» он подчеркнул, что в ближайшее время планирует встретиться с депутатским корпусом и отработать ряд моментов на перспективу. Кардинальных перемен в кадровом составе мэрии, по его словам, не планируется. Глава горадминистрации также отметил, что готовится к росту продолжительности рабочего дня как минимум до 14 часов, и выразил уверенность в том, что опыт хозяйственника в социальной сфере поможет в работе на высоком посту.

«Главное управление (Главтрудсоцзащита. — «МК».) — это тоже очень хлопотное хозяйство, очень объемное: более 10 000 сотрудников и, самое главное, 6 000 проживающих в стационарных учреждениях. На протяжении шести лет мы без сбоев отработали. Я считаю, что это один из показателей эффективной хозяйственной работы», — подчеркнул он.

Остается неизвестно, кто займет место Сергея Дугина в Главтрудсоцзащите. Как заявил он сам, тема с губернатором Александром Карлиным еще не обсуждалась, но с потенциальными кандидатами в ведомстве уже определились.

Контракт с новым градоначальником подписан на полтора года, до окончания срока полномочий Гордумы VI созыва. Его правопреемник, в соответствии с изменившимся уставом города, будет выполнять функции главы города и главы администрации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Доверили город

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру