Какие лекарственные растения выращивают на Алтае

Много говорят об особых, присущих только им свойствах продуктах, созданных на основе лекарственных трав Алтая. О наиболее ценных местных растениях, условиях их выращивания и использования в фармацевтике рассказал Александр Шарыкин - главный агроном «Эвалара» - компании, уже много лет засеивающей более 1000 га плантаций в предгорьях Алтая.

По его словам, качественное сырье - главная составляющая высокого качества фитопрепаратов. Поэтому для выращивания трав выбрана экологически чистая местность. Одно из редчайших растений – лапчатка белая – завезли сюда из Европы. Оно применяется для профилактики заболеваний щитовидной железы. Другое редкое растение, засеиваемое «Эваларом» - цимицифуга - популярное средство среди немецких женщин, переживающих климакс.

Есть и травы, растущие только в заповедных местах Алтая: родиола розовая и копеечник альпийский (красный корень). Последний растет только на высокогорьях, 2000-3000 метров над уровнем моря. Прежде чем заготавливать корень копеечника, его нужно выращивать до 15-20 лет.

По словам Шарыкина, одно из важнейших лекарственных растений – это пустырник сердечный. У него превосходное успокаивающее действие, утверждает специалист.

Среди алтайских плантаций есть и привычные для этих мест растения, но наиболее полезные свойства они демонстрируют только при определенных условиях выращивания. Например, овес собирается сразу, как только он достигнет состояния молочной спелости. Этот период, который длится неделю, - пик биологической активности. Сырье подобного качества заготавливают еще в Швейцарии, однако оно, по оценке экспертов, значительно дороже российского.

Не менее кропотливой работы требует и ромашка аптечная. Александр Шарыкин утверждает, что специалисты «Эвалара» много лет вырабатывали агротехнику ромашки, чтобы получить максимальное содержание эфирных веществ, обеспечивающих ее лечебные свойства.

Всего на Алтае компания выращивает более 30 культур, при этом каждая из них обладает присущими только ему ценными свойствами и требует к себе особого отношения. В частности, по словам главного агронома «Эвалара», к каждому растению подобрали свою технологию выращивания, чтобы обеспечить высокую концентрацию биологически активных веществ. Но есть и «завет», принципиально важный для выращивания всех трав – это запрет на использование пестицидов для борьбы с сорняками. Намного безопаснее используемый сотрудниками компании проверенный веками традиционный метод парования земли.

По словам Шарыкина, химия вредна для целительных свойств трав. Поэтому на плантациях запрещены пестициды и химические удобрения. Земля удобряется шротом – выжимками после экстракции растений, которые вывозятся на плантации. Шрот улучшает структуру почвы, содержит вещества, необходимые для активного роста лечебных растений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру