В Нагорном парке Барнаула ищут человеческие останки

В течение ближайших 7-10 дней на территории Нагорного парка Барнаула продолжатся археологические раскопки. Их цель – найти, исследовать и перезахоронить человеческие останки, которые находятся на глубине около двух метров. Это связано с тем, что в 18 веке поблизости было кладбище, и современная территория парка захватывает часть места древнего захоронения.

Руководитель раскопок - кандидат исторических наук Владимир Семибратов - пояснил, что археологические работы будут производиться только в зоне строительных работ, остальная же территория исследователями не будет затронута. По его словам, останки уже обнаруживали во время строительства ВДНХ и фундамента храма, поэтому вполне очевидно, что при проведении работ по террасированию они бы также были найдены.

- Нынешние строительные работы затрагивают только небольшой фрагмент кладбища, поэтому мы найдем не очень большое количество останков. На большей части территории парка останков нет. Если говорить о тех останках, которые мы сейчас обнаружили, то можем сказать, что это были обычные, простые горожане. Высокопоставленные люди на этой территории похоронены не были. Более подробной информацией мы не располагаем, она станет доступна только после подробного анализа найденного нами материала, – цитирует Семибратова офсайт Барнаула.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру