Футбольный сезон «Динамо-Барнаул» начинает с новой формой и лозунгом «Стоим на своем»

Команда полностью укомплектована алтайскими футболистами

Новый сезон «Динамо» откроет сегодня, 22 июля, домашним матчем с «Якутией». Накануне старта руководство клуба представило нового главного тренера Олега Яковлева и вернувшихся в родные пенаты игроков, презентовало два комплекта свежей формы. Несмотря на все трудности, в команде с оптимизмом смотрят в будущее и твердо намерены выйти из полосы относительных неудач.

Команда полностью укомплектована алтайскими футболистами
Фото: пресс-служба ФК «Динамо-Барнаул»

 Алтайский продукт

«Стоим на своем» — под таким официальным лозунгом динамовцы вступают в новый сезон. В заявке команды 23 футболиста, еще двое в процессе оформления необходимых документов. Все они — воспитанники алтайского футбола. Ситуация уникальная! Впрочем, будь финансовое положение «Динамо» покрепче, в команде наверняка бы появились иногородние игроки. Но в условиях жесткой экономии от них пришлось отказаться.

«С финансовой точки зрения команда сформирована с математической точностью. Бюджет клуба позволяет скомплектовать именно такой коллектив», — подчеркивает президент «Динамо» Виктор Сигарев. Он признает, что состав не отличается глубиной: вместе с опытными футболистами, поигравшими в Премьер-лиге и первом дивизионе, на поле выйдут необстрелянные юнцы. Сейчас в команде 13 футболистов имеют статус «молодого игрока» (до 21 года), а средний возраст коллектива — 22,7 года. Давно в Барнауле не было такой «зеленой» команды!

Искать баланс в сплаве опыта и молодости, помогать раскрыть талант алтайским футболистам будет Олег Яковлев. Главный тренер — единственный человек в «Динамо» из-за пределов Алтайского края. Болельщики со стажем наверняка помнят рослого защитника Яковлева, который 15 сезонов провел в иркутской «Звезде». После завершения игровой карьеры он стал тренером частной команды «Радиан-Байкал» (преемница «Звезды»), но после смены собственника ушел из нее и в последнее время трудился в местном «Зените», который выступает в первенстве любительских футбольных клубов. Барнаульское «Динамо» для Яковлева — первый опыт работы за пределами Иркутска.

«Я человек домашний, но в родном городе сейчас нет возможности работать. «Динамо» для меня — новый серьезный вызов», — признается Яковлев.

Алтайскую команду он тренирует всего четвертую неделю. За это время динамовцы не провели ни одного серьезного спарринга, так что чемпионат бело-голубые начинают, по сути, с чистого листа. В разговоре с корреспондентом «МК» Олег Яковлев отметил, что наибольшие опасения вызывает функциональное состояние игроков. Форму им придется набирать по ходу сезона.

«Благодаря помощникам я уже составил мнение о ребятах в общих чертах. Будем пытаться играть в комбинационный футбол, не изменяя фирменному стилю барнаульского «Динамо», — пообещал новый главный тренер. Кстати, ассистировать ему будут местные специалисты: Александр Суровцев, который недавно начал учебу на тренерскую лицензию категории «UEFA — B», Борис Коштур, Анатолий Панченко.

По словам Виктора Сигарева, в чемпионате команда будет стремиться занять место в первой тройке. Особый расчет сделан на Кубок России. В этом турнире барнаульцы стартуют на стадии 1/128 финала в Омске, где 26 июля встретятся с местным «Иртышом». В случае успеха «Динамо» сыграет с победителем пары «Новокузнецк» — «Реставрация» (Красноярск). Дальше возможна встреча с представителем ФНЛ: это будет одна из сибирских команд — «Томь», новосибирская «Сибирь» или красноярский «Енисей».

«У нас подобралась хорошая, боеспособная команда, готовая дать бой любому сопернику, по крайней мере в восточной зоне, — уверен Виктор Сигарев. — В кубке страны хочется пройти как можно дальше, чтобы привезти в Барнаул команду как минимум уровня ФНЛ и порадовать болельщиков. Последний раз с соперником из более высокой лиги мы встречались в 2009 году. Это была «Сибирь», которой мы проиграли со счетом 0:2 в 1/32 Кубка России».

«Восток» — дело тонкое

На старт восточной зоны первенства России вышли девять команд. Победитель прошлого сезона иркутский «Байкал» ушел на повышение в ФНЛ, а в обратном направлении проследовал «Сахалин». Еще одно изменение касается клуба из Кузбасса, который поменял правовой статус и теперь называется не «Металлург», а «Новокузнецк». Таким образом, соперниками барнаульского «Динамо» станут «Иртыш» (Омск), «Новокузнецк» (Новокузнецк), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Сибирь-2» (Новосибирск), «Смена» (Комсомольск-на-Амуре), «Томь-2» (Томск), «Чита» (Чита) и «Якутия» (Якутск).

Динамовцы должны были начать сезон 22 июля в Якутске. Однако клубы провели рокировку, поэтому в календарь были внесены изменения. По договоренности сторон матч первого круга пройдет в Барнауле, второго — в Якутске.

Все матчи в Барнауле будут начинаться в 18:30. Единственное исключение сделано по просьбе «Читы»: стартовый свисток арбитра 2 августа прозвучит ровно в 18 часов. Стоимость билетов прежняя — 100 рублей, кроме того, для различных категорий граждан предусмотрены льготы. На стадионе «Динамо» заменили освещение, а на южной трибуне полным ходом идет реконструкция. Ее уже заасфальтировали, скоро покрасят и установят новые сиденья — такие же, как на северной трибуне. Завершить работы планируется к середине августа.

Форма на фарт

В прошлом году футбольный клуб из Барнаула презентовал довольно необычную для спортобщества «Динамо» полосатую форму в классических бело-голубых тонах. От нее решили отказаться. Через каталог всемирно известного производителя спортивной экипировки были заказаны новые комплекты. Домашний — синяя футболка, белые шорты и гетры. Гостевой — желтая футболка, синие шорты и гетры.

«По внешнему виду эта форма напоминает ту, в которой «Динамо» играло в 1980-е годы. Думаю, у определенной части болельщиков она может вызвать чувство ностальгии, — предположил Виктор Сигарев. — Почему решили поменять экипировку? На фарт».

При этом по интонациям президента клуба легко догадаться, что ему самому больше нравится желто-синий вариант. Сигарев не исключает, что по ходу сезона домашний и гостевой комплекты могут поменяться местами.

Помимо новой формы и реконструированного стадиона, болельщиков по ходу сезона ждет немало сюрпризов. Наверняка с большим интересом они отнесутся к хорошо знакомым футболистам, которые последние годы выступали за другие клубы. В родную команду вернулись Владислав Аксютенко, Евгений Щербаков (оба — «Витязь», Крымск), Григорий Дорошенко («Зенит-Ижевск»), Дмитрий Сергеев («Якутия»), Иван Старков («Байкал»). В нынешнем сезоне эти футболисты будут определять игру «Динамо».

Кроме того, пополнил ряды команды вратарь Богдан Карюкин, последним местом работы которого была краснодарская «Кубань». По информации «МК», именно его тренерский штаб «Динамо» назначил капитаном. Напомним, последним вратарем-капитаном в барнаульском коллективе был Сергей Бакаев. А в прошлом сезоне повязку носил защитник Андрей Клименко, который принял решение завершить профессиональную карьеру. Торжественное мероприятие по этому случаю пройдет на стадионе «Динамо» 22 июля на матче с «Якутией».

Удивительно, что в этот день новый капитан, воспитанник барнаульского футбола Богдан Карюкин, только дебютирует за «Динамо»! Он занимался в клубах «Рубин» и ВРЗ, а в 16 лет уехал в Новокузнецк, где и начался его путь во взрослый футбол.

 «Легкое волнение присутствует, как у любого спортсмена», — улыбается Богдан. 

Карюкину предстоит почувствовать не только поддержку земляков, но и само ощущение игры. Из-за серьезной травмы он пропустил почти два года: на зимних сборах с «Кубанью» порвал крестообразную связку и мениск. Реабилитация, по словам вратаря, прошла не очень удачно, восстановление затянулось. Последние полгода он тренировался с «Динамо», набирал кондиции и лишь два месяца назад начал играть в полную силу.

«Руководство клуба хорошо ко мне отнеслось. Помогли восстановиться, я тренировался с командой еще в прошлом сезоне при Арефине. Хочу отблагодарить и помочь «Динамо». А дальше все будет зависеть от меня и уровня моей игры», — раскрывает свою мотивацию Карюкин.

Единственный номинальный форвард команды Владислав Аксютенко отмечает, что готов к плотной опеке со стороны соперников. «Схема, по которой мы играем, мне подходит, чувствую себя уверенно. Я выдвинут вперед, но в группу атаки входят также Дорошенко, Щербаков, Старков, Казанцев. Так что проблем с голами у нас быть не должно», — уверен Владислав.

По его словам, микроклимат в команде складывается хороший, опытные футболисты берут шефство над молодыми.

«Знакомимся, никаких преград в общении не возникает. Мы, ребята постарше, что-то подсказываем на тренировках, иногда покрикиваем, но в футболе это нормально. Вместе мы собрались недавно, поэтому коллектив будет формироваться уже по ходу сезона. Многое будет зависеть от выступлений команды. Уверен, мальчиками для битья мы не станем», — подытожил Аксютенко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Все свои

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру